Zum Inhalt springen

Japan

J1 League

Power Paths 20 Vereine

Saison-Wahrscheinlichkeitsmodell / Power Paths

Jedes Ergebnis
ändert die Route.

Ein transparenter Saison-Durchlauf aus der heutigen Tabelle und wettbewerbsinternen Power-Ratings. Fixiere unten ein Ergebnis, um dieselben Zufallspfade rund um dein Szenario neu abzuspielen.

Genau 10.000 Simulationen Davidson / Elo Beobachtete Remisquote 23,1%

Unveränderter Spielplan

Basis-Wahrscheinlichkeiten

Jetzt Klub Titel Direktabstieg Erwarteter Platz
  1. #1
    FC Tokyo Elo 1.597,7
    Titel 20,4%
    Direktabstieg 0,0%
    Erw. Platz 3,4
  2. #2
    Titel 23,6%
    Direktabstieg 0,0%
    Erw. Platz 3,3
  3. #3
    Machida Zelvia Elo 1.607,5
    Titel 17,9%
    Direktabstieg 0,0%
    Erw. Platz 3,6
  4. #4
    Kashiwa Reysol Elo 1.622,0
    Titel 23,3%
    Direktabstieg 0,0%
    Erw. Platz 3,2
  5. #5
    Vissel Kobe Elo 1.601,3
    Titel 9,2%
    Direktabstieg 0,0%
    Erw. Platz 4,5
  6. #6
    Kashima Antlers Elo 1.604,1
    Titel 4,0%
    Direktabstieg 0,0%
    Erw. Platz 5,6
  7. #7
    Titel 0,7%
    Direktabstieg 0,0%
    Erw. Platz 7,5
  8. #8
    Titel 0,5%
    Direktabstieg 0,1%
    Erw. Platz 7,6
  9. #9
    Urawa Reds Elo 1.532,4
    Titel 0,3%
    Direktabstieg 0,3%
    Erw. Platz 8,6
  10. #10
    Fagiano Okayama Elo 1.461,3
    Titel 0,0%
    Direktabstieg 12,2%
    Erw. Platz 13,6
  11. #11
    Nagoya Grampus Elo 1.471,6
    Titel 0,0%
    Direktabstieg 11,2%
    Erw. Platz 13,3
  12. #12
    Cerezo Osaka Elo 1.482,2
    Titel 0,0%
    Direktabstieg 13,3%
    Erw. Platz 13,7
  13. #13
    Shimizu S-Pulse Elo 1.443,8
    Titel 0,0%
    Direktabstieg 25,5%
    Erw. Platz 15,1
  14. #14
    Kyoto Sanga Elo 1.526,6
    Titel 0,0%
    Direktabstieg 4,2%
    Erw. Platz 11,7
  15. #15
    V-Varen Nagasaki Elo 1.468,6
    Titel 0,0%
    Direktabstieg 21,1%
    Erw. Platz 14,6
  16. #16
    Gamba Osaka Elo 1.498,9
    Titel 0,0%
    Direktabstieg 11,1%
    Erw. Platz 13,4
  17. #17
    Tokyo Verdy Elo 1.448,9
    Titel 0,0%
    Direktabstieg 37,9%
    Erw. Platz 16,1
  18. #18
    JEF United Elo 1.460,8
    Titel 0,0%
    Direktabstieg 38,6%
    Erw. Platz 16,1
  19. #19
    Mito Hollyhock Elo 1.451,0
    Titel 0,0%
    Direktabstieg 48,6%
    Erw. Platz 16,7
  20. #20
    Avispa Fukuoka Elo 1.424,1
    Titel 0,0%
    Direktabstieg 75,9%
    Erw. Platz 18,4

Wettbewerbsspezifische Qualifikationsregeln sind für diese Liga nicht hinterlegt, daher bleiben diese Wahrscheinlichkeiten ausgeblendet.

Was-wäre-wenn-Labor

Fixiere das nächste Ergebnis

H, U und A stehen für Heimsieg, Unentschieden und Auswärtssieg. Jeder Klick liefert eine teilbare, saisonspezifische URL; kein Szenario-Code muss getippt werden.

Shimizu S-Pulse – Tokyo Verdy

H 42,4% · U 23,0% · A 34,7%

H U A

Nagoya Grampus – Kyoto Sanga

H 36,8% · U 23,1% · A 40,1%

H U A

Yokohama F. Marinos – Fagiano Okayama

H 53,3% · U 21,8% · A 24,8%

H U A

Avispa Fukuoka – V-Varen Nagasaki

H 38,0% · U 23,1% · A 39,0%

H U A

FC Tokyo – Kashima Antlers

H 42,2% · U 23,0% · A 34,8%

H U A

Kashiwa Reysol – Kawasaki Frontale

H 50,8% · U 22,2% · A 27,0%

H U A

Machida Zelvia – Sanfrecce Hiroshima

H 40,8% · U 23,0% · A 36,1%

H U A

Vissel Kobe – Urawa Reds

H 50,7% · U 22,2% · A 27,1%

H U A

Gamba Osaka – Cerezo Osaka

H 44,8% · U 22,8% · A 32,3%

H U A

JEF United – Mito Hollyhock

H 44,0% · U 22,9% · A 33,1%

H U A

Vissel Kobe – Mito Hollyhock

H 59,5% · U 20,6% · A 19,9%

H U A

Kashiwa Reysol – JEF United

H 60,6% · U 20,4% · A 19,0%

H U A

Gezeigt werden die nächsten 12 von 250 verbleibenden Spielen.

Power Race / archivierte Checkpoints

Wie sich das Ranking bewegte

Größter Aufsteiger

Gamba Osaka +4,2 Elo

Größter Absteiger

Machida Zelvia −4,2 Elo

  1. 13. Spieltag

    Spitzenreiter Sanfrecce Hiroshima · 1.626,1 Elo · 6482 Ergebnisse

    #1 Sanfrecce Hiroshima · #2 Kashiwa Reysol · #3 Machida Zelvia

  2. 13. Spieltag

    Spitzenreiter Sanfrecce Hiroshima · 1.626,1 Elo · 6481 Ergebnisse

    #1 Sanfrecce Hiroshima · #2 Kashiwa Reysol · #3 Machida Zelvia

  3. 13. Spieltag

    Spitzenreiter Sanfrecce Hiroshima · 1.626,1 Elo · 6480 Ergebnisse

    #1 Sanfrecce Hiroshima · #2 Kashiwa Reysol · #3 Machida Zelvia

  4. 13. Spieltag

    Spitzenreiter Sanfrecce Hiroshima · 1.626,1 Elo · 6479 Ergebnisse

    #1 Sanfrecce Hiroshima · #2 Kashiwa Reysol · #3 Machida Zelvia

  5. 13. Spieltag

    Spitzenreiter Sanfrecce Hiroshima · 1.626,1 Elo · 6478 Ergebnisse

    #1 Sanfrecce Hiroshima · #2 Kashiwa Reysol · #3 Machida Zelvia

  6. 13. Spieltag

    Spitzenreiter Sanfrecce Hiroshima · 1.626,1 Elo · 6477 Ergebnisse

    #1 Sanfrecce Hiroshima · #2 Machida Zelvia · #3 Kashiwa Reysol

  7. 13. Spieltag

    Spitzenreiter Sanfrecce Hiroshima · 1.626,1 Elo · 6476 Ergebnisse

    #1 Sanfrecce Hiroshima · #2 Machida Zelvia · #3 Kashiwa Reysol

  8. 13. Spieltag

    Spitzenreiter Sanfrecce Hiroshima · 1.626,1 Elo · 6475 Ergebnisse

    #1 Sanfrecce Hiroshima · #2 Machida Zelvia · #3 Kashiwa Reysol

GolVolt-Modell nur aus Ergebnissen

Power, Tabelle und Form

Power ist ein chronologisches, gegnerbereinigtes Elo-Rating. Offizielle Platzierung und die Form der letzten fünf Ligaspiele bleiben getrennt, damit Abweichungen sichtbar bleiben.

  1. #1
    Sanfrecce Hiroshima

    Volt, Tabelle und Form stimmen weitgehend überein.

    Tabelle #2 Form #2 Elo 1.626,1 +13,6 letzte 5 SSNSS
    67,4 GV
  2. #2
    Kashiwa Reysol

    Volt sieht sie höher als die aktuelle Form.

    Tabelle #4 Form #5 Elo 1.622,0 +14,2 letzte 5 SNUSS
    66,9 GV
  3. #3
    Machida Zelvia

    Volt, Tabelle und Form stimmen weitgehend überein.

    Tabelle #3 Form #3 Elo 1.607,5 +25,7 letzte 5 SSSUU
    65,0 GV
  4. #4
    Kashima Antlers

    Volt, Tabelle und Form stimmen weitgehend überein.

    Tabelle #6 Form #4 Elo 1.604,1 +10,0 letzte 5 SSUNS
    64,5 GV
  5. #5
    Vissel Kobe

    Volt sieht sie höher als die aktuelle Form.

    Tabelle #5 Form #9 Elo 1.601,3 −4,0 letzte 5 NSNUS
    64,2 GV
  6. #6
    FC Tokyo

    Tabelle und aktuelle Form sehen sie höher als Volt.

    Tabelle #1 Form #1 Elo 1.597,7 +43,3 letzte 5 SSUSS
    63,7 GV
  7. #7
    Yokohama F. Marinos

    Volt sieht sie höher als die aktuelle Form.

    Tabelle #8 Form #10 Elo 1.554,1 +4,8 letzte 5 UUUUS
    57,7 GV
  8. #8
    Kawasaki Frontale

    Volt, Tabelle und Form stimmen weitgehend überein.

    Tabelle #7 Form #6 Elo 1.551,9 +4,5 letzte 5 NSSSN
    57,4 GV
  9. #9
    Urawa Reds

    Volt, Tabelle und Form stimmen weitgehend überein.

    Tabelle #9 Form #7 Elo 1.532,4 +3,1 letzte 5 NSSSN
    54,7 GV
  10. #10
    Kyoto Sanga

    Volt sieht sie höher als Tabelle und aktuelle Form.

    Tabelle #14 Form #14 Elo 1.526,6 −7,7 letzte 5 NNUUS
    53,8 GV
  11. #11
    Gamba Osaka

    Volt sieht sie höher als die Tabelle.

    Tabelle #16 Form #13 Elo 1.498,9 +7,3 letzte 5 NUSUU
    49,8 GV
  12. #12
    Cerezo Osaka

    Volt sieht sie höher als die aktuelle Form.

    Tabelle #12 Form #17 Elo 1.482,2 −22,8 letzte 5 UNUUN
    47,4 GV
  13. #13
    Nagoya Grampus

    Die aktuelle Form sieht sie höher als Volt.

    Tabelle #11 Form #8 Elo 1.471,6 +25,4 letzte 5 SSUUN
    45,9 GV
  14. #14
    V-Varen Nagasaki

    Volt, Tabelle und Form stimmen weitgehend überein.

    Tabelle #15 Form #15 Elo 1.468,6 −6,5 letzte 5 UNSNN
    45,5 GV
  15. #15
    Fagiano Okayama

    Volt und die jüngsten Ergebnisse erzählen Verschiedenes.

    Tabelle #10 Form #18 Elo 1.461,3 −27,8 letzte 5 NNSNN
    44,5 GV
  16. #16
    JEF United

    Volt und die jüngsten Ergebnisse erzählen Verschiedenes.

    Tabelle #18 Form #12 Elo 1.460,8 +8,5 letzte 5 UUNUS
    44,4 GV
  17. #17
    Mito Hollyhock

    Volt sieht sie höher als die aktuelle Form.

    Tabelle #19 Form #20 Elo 1.451,0 −53,4 letzte 5 NNNNN
    43,0 GV
  18. #18
    Tokyo Verdy

    Die aktuelle Form sieht sie höher als Volt.

    Tabelle #17 Form #11 Elo 1.448,9 +9,9 letzte 5 NNUSS
    42,7 GV
  19. #19
    Shimizu S-Pulse

    Tabelle und aktuelle Form sehen sie höher als Volt.

    Tabelle #13 Form #16 Elo 1.443,8 −16,5 letzte 5 SUNNN
    42,0 GV
  20. #20
    Avispa Fukuoka

    Volt, Tabelle und Form stimmen weitgehend überein.

    Tabelle #20 Form #19 Elo 1.424,1 −31,8 letzte 5 SNNNN
    39,2 GV
Methode und Grenzen

Rating: Basis 1500, K 20, eine begrenzte Anpassung nach Torabstand und 75 % Übertrag in die nächste Saison. Nur abgeschlossene Spiele dieser Liga aktualisieren es.

Vergleich: die Tabelle behält ihre offizielle Reihenfolge, sofern verfügbar. Die Form sortiert nach Punkten pro Spiel aus den letzten fünf Ligaspielen.

GV-Wert: ein normalisierter 0–100-Index gegenüber einem Referenzklub mit 1500. Es ist keine Siegwahrscheinlichkeit.

Abdeckung: 6482 wertbare Ergebnisse nachgespielt. Neue Klubs bleiben bis 5 Ergebnisse vorläufig.

Spielpfade: Davidson wandelt den wettbewerbsinternen Elo-Abstand, den Heimvorteil und die in dieser Saison beobachtete Remisquote in H/D/A-Wahrscheinlichkeiten um. Es werden genau 10.000 Pfade gezogen; Verletzungen und künftige Aufstellungsnachrichten sind keine Eingaben.

Ergebnis-Arithmetik: Die Tabelle rechnet mit neutralen Stellvertreter-Ergebnissen (Heimsieg 1:0, Remis 0:0, Auswärtssieg 0:1). Das sind keine Torprognosen.

Hinweis zu Punktgleichheit: Prognostizierte Tabellen ordnen nach Punkten, Tordifferenz und dann erzielten Toren; bei völligem Gleichstand bleibt die heutige Reihenfolge. Die offiziellen Kriterien einer Liga können abweichen, daher sind eng beieinanderliegende prognostizierte Plätze nur Richtwerte.

Grenze der Projektion: Wahrscheinlichkeiten beschreiben dieses Modell und den aktuellen Spielplan, keine Gewissheit. Verlegungen, Kaderänderungen und nicht modellierte Wettbewerbsregeln können die Route ändern.

⌘K

Pfeile bewegen · Enter öffnet · Esc schließt

Artikel