Zum Inhalt springen
GolVolt
Eredivisie

Niederlande

Eredivisie

Power Paths 18 Vereine

Saison-Wahrscheinlichkeitsmodell / Power Paths

Jedes Ergebnis
ändert die Route.

Ein transparenter Saison-Durchlauf aus der heutigen Tabelle und wettbewerbsinternen Power-Ratings. Fixiere unten ein Ergebnis, um dieselben Zufallspfade rund um dein Szenario neu abzuspielen.

Genau 10.000 Simulationen Davidson / Elo Beobachtete Remisquote 27,3%

Unveränderter Spielplan

Basis-Wahrscheinlichkeiten

Jetzt Klub Titel Europa Direktabstieg Erwarteter Platz
  1. #1
    Feyenoord Elo 1.640,8
    Titel 29,2%
    Europa 77,4%
    Direktabstieg 0,0%
    Erw. Platz 2,5
  2. #2
    Ajax Elo 1.631,6
    Titel 17,8%
    Europa 63,7%
    Direktabstieg 0,0%
    Erw. Platz 3,1
  3. #3
    PSV Elo 1.682,5
    Titel 39,2%
    Europa 83,4%
    Direktabstieg 0,0%
    Erw. Platz 2,2
  4. #4
    FC Twente Elo 1.613,5
    Titel 11,8%
    Europa 52,9%
    Direktabstieg 0,0%
    Erw. Platz 3,5
  5. #5
    AZ Alkmaar Elo 1.560,3
    Titel 1,4%
    Europa 12,9%
    Direktabstieg 0,0%
    Erw. Platz 5,7
  6. #6
    Fortuna Sittard Elo 1.504,3
    Titel 0,2%
    Europa 3,5%
    Direktabstieg 0,2%
    Erw. Platz 7,6
  7. #7
    SC Heerenveen Elo 1.539,6
    Titel 0,3%
    Europa 4,2%
    Direktabstieg 0,0%
    Erw. Platz 7,2
  8. #8
    FC Groningen Elo 1.506,9
    Titel 0,0%
    Europa 0,8%
    Direktabstieg 0,8%
    Erw. Platz 9,5
  9. #9
    SC Cambuur Elo 1.505,8
    Titel 0,0%
    Europa 0,5%
    Direktabstieg 1,2%
    Erw. Platz 10,0
  10. #10
    Go Ahead Eagles Elo 1.481,3
    Titel 0,0%
    Europa 0,2%
    Direktabstieg 3,4%
    Erw. Platz 11,4
  11. #11
    Sparta Rotterdam Elo 1.462,3
    Titel 0,0%
    Europa 0,0%
    Direktabstieg 9,1%
    Erw. Platz 12,8
  12. #12
    FC Utrecht Elo 1.524,0
    Titel 0,0%
    Europa 0,3%
    Direktabstieg 2,4%
    Erw. Platz 10,7
  13. #13
    NEC Nijmegen Elo 1.524,0
    Titel 0,0%
    Europa 0,1%
    Direktabstieg 3,4%
    Erw. Platz 11,2
  14. #14
    PEC Zwolle Elo 1.448,4
    Titel 0,0%
    Europa 0,0%
    Direktabstieg 15,4%
    Erw. Platz 13,6
  15. #15
    Excelsior Elo 1.457,4
    Titel 0,0%
    Europa 0,0%
    Direktabstieg 12,7%
    Erw. Platz 13,2
  16. #16
    Telstar Elo 1.465,1
    Titel 0,0%
    Europa 0,0%
    Direktabstieg 15,8%
    Erw. Platz 13,7
  17. #17
    ADO Den Haag Elo 1.449,3
    Titel 0,0%
    Europa 0,0%
    Direktabstieg 40,9%
    Erw. Platz 15,3
  18. #18
    Willem II Elo 1.359,7
    Titel 0,0%
    Europa 0,0%
    Direktabstieg 94,8%
    Erw. Platz 17,7

Was-wäre-wenn-Labor

Fixiere das nächste Ergebnis

H, U und A stehen für Heimsieg, Unentschieden und Auswärtssieg. Jeder Klick liefert eine teilbare, saisonspezifische URL; kein Szenario-Code muss getippt werden.

Willem II – PEC Zwolle

H 31,4% · U 27,1% · A 41,5%

H U A

Fortuna Sittard – Telstar

H 44,8% · U 26,8% · A 28,4%

H U A

ADO Den Haag – Sparta Rotterdam

H 39,2% · U 27,2% · A 33,6%

H U A

Excelsior – Go Ahead Eagles

H 38,1% · U 27,3% · A 34,7%

H U A

SC Heerenveen – Feyenoord

H 30,1% · U 27,0% · A 42,9%

H U A

FC Twente – Ajax

H 38,7% · U 27,2% · A 34,1%

H U A

AZ Alkmaar – FC Groningen

H 46,4% · U 26,6% · A 27,1%

H U A

SC Cambuur – PSV

H 23,2% · U 25,8% · A 51,0%

H U A

FC Utrecht – NEC Nijmegen

H 40,6% · U 27,1% · A 32,3%

H U A

NEC Nijmegen – PSV

H 24,8% · U 26,2% · A 49,0%

H U A

Feyenoord – Excelsior

H 59,9% · U 23,6% · A 16,5%

H U A

FC Utrecht – SC Cambuur

H 42,6% · U 27,0% · A 30,4%

H U A

Gezeigt werden die nächsten 12 von 207 verbleibenden Spielen.

Power Race / archivierte Checkpoints

Wie sich das Ranking bewegte

Größter Aufsteiger

Keine Aufwärtsbewegung im Ranking.

Größter Absteiger

Keine Abwärtsbewegung im Ranking.

Korrektur-Checkpoint: Die Bewegung vergleicht die beiden zuletzt gespeicherten Tafeln, nicht zwingend zwei neue Spieltage.

  1. Korrektur · 11. Spieltag

    Spitzenreiter PSV · 1.682,5 Elo · 715 Ergebnisse

    #1 PSV · #2 Feyenoord · #3 Ajax

  2. 11. Spieltag

    Spitzenreiter PSV · 1.682,5 Elo · 715 Ergebnisse

    #1 PSV · #2 Feyenoord · #3 Ajax

  3. Korrektur · 11. Spieltag

    Spitzenreiter PSV · 1.682,5 Elo · 714 Ergebnisse

    #1 PSV · #2 Feyenoord · #3 Ajax

  4. 11. Spieltag

    Spitzenreiter PSV · 1.682,5 Elo · 714 Ergebnisse

    #1 PSV · #2 Feyenoord · #3 Ajax

  5. 11. Spieltag

    Spitzenreiter PSV · 1.682,5 Elo · 713 Ergebnisse

    #1 PSV · #2 Feyenoord · #3 Ajax

  6. 11. Spieltag

    Spitzenreiter PSV · 1.682,5 Elo · 712 Ergebnisse

    #1 PSV · #2 Feyenoord · #3 Ajax

  7. 11. Spieltag

    Spitzenreiter PSV · 1.682,5 Elo · 711 Ergebnisse

    #1 PSV · #2 Feyenoord · #3 Ajax

  8. Korrektur · 11. Spieltag

    Spitzenreiter PSV · 1.682,5 Elo · 710 Ergebnisse

    #1 PSV · #2 Feyenoord · #3 Ajax

GolVolt-Modell nur aus Ergebnissen

Power, Tabelle und Form

Power ist ein chronologisches, gegnerbereinigtes Elo-Rating. Offizielle Platzierung und die Form der letzten fünf Ligaspiele bleiben getrennt, damit Abweichungen sichtbar bleiben.

  1. #1
    PSV

    Volt sieht sie höher als die aktuelle Form.

    Tabelle #3 Form #7 Elo 1.682,5 −20,1 letzte 5 NSNUS
    74,1 GV
  2. #2
    Feyenoord

    Volt, Tabelle und Form stimmen weitgehend überein.

    Tabelle #1 Form #3 Elo 1.640,8 +23,7 letzte 5 SSSUU
    69,2 GV
  3. #3
    Ajax

    Volt, Tabelle und Form stimmen weitgehend überein.

    Tabelle #2 Form #4 Elo 1.631,6 +19,2 letzte 5 UUSSS
    68,1 GV
  4. #4
    FC Twente

    Volt, Tabelle und Form stimmen weitgehend überein.

    Tabelle #4 Form #5 Elo 1.613,5 +23,5 letzte 5 SUNSS
    65,8 GV
  5. #5
    AZ Alkmaar

    Volt sieht sie höher als die aktuelle Form.

    Tabelle #5 Form #16 Elo 1.560,3 −26,8 letzte 5 SNUNN
    58,6 GV
  6. #6
    SC Heerenveen

    Volt und die jüngsten Ergebnisse erzählen Verschiedenes.

    Tabelle #7 Form #1 Elo 1.539,6 +40,3 letzte 5 SNSSS
    55,7 GV
  7. #7
    FC Utrecht

    Volt sieht sie höher als Tabelle und aktuelle Form.

    Tabelle #12 Form #11 Elo 1.524,0 −8,5 letzte 5 NSSUN
    53,5 GV
  8. #8
    NEC Nijmegen

    Volt sieht sie höher als Tabelle und aktuelle Form.

    Tabelle #13 Form #14 Elo 1.524,0 −11,9 letzte 5 UUUUN
    53,5 GV
  9. #9
    FC Groningen

    Volt, Tabelle und Form stimmen weitgehend überein.

    Tabelle #8 Form #8 Elo 1.506,9 +2,1 letzte 5 SSNUN
    51,0 GV
  10. #10
    SC Cambuur

    Die aktuelle Form sieht sie höher als Volt.

    Tabelle #9 Form #2 Elo 1.505,8 +38,7 letzte 5 USUSS
    50,8 GV
  11. #11
    Fortuna Sittard

    Tabelle und aktuelle Form sehen sie höher als Volt.

    Tabelle #6 Form #6 Elo 1.504,3 +27,0 letzte 5 SUUSU
    50,6 GV
  12. #12
    Go Ahead Eagles

    Volt, Tabelle und Form stimmen weitgehend überein.

    Tabelle #10 Form #13 Elo 1.481,3 −21,4 letzte 5 UUNSN
    47,3 GV
  13. #13
    Telstar

    Volt sieht sie höher als die Tabelle.

    Tabelle #16 Form #15 Elo 1.465,1 −7,8 letzte 5 NUNNS
    45,0 GV
  14. #14
    Sparta Rotterdam

    Tabelle und aktuelle Form sehen sie höher als Volt.

    Tabelle #11 Form #10 Elo 1.462,3 +1,4 letzte 5 NUSNS
    44,6 GV
  15. #15
    Excelsior

    Volt, Tabelle und Form stimmen weitgehend überein.

    Tabelle #15 Form #17 Elo 1.457,4 −46,2 letzte 5 UNNNN
    43,9 GV
  16. #16
    ADO Den Haag

    Volt und die jüngsten Ergebnisse erzählen Verschiedenes.

    Tabelle #17 Form #12 Elo 1.449,3 −2,9 letzte 5 UUSNN
    42,8 GV
  17. #17
    PEC Zwolle

    Tabelle und aktuelle Form sehen sie höher als Volt.

    Tabelle #14 Form #9 Elo 1.448,4 +9,1 letzte 5 NNSUS
    42,6 GV
  18. #18
    Willem II

    Volt, Tabelle und Form stimmen weitgehend überein.

    Tabelle #18 Form #18 Elo 1.359,7 −39,3 letzte 5 NNNNN
    30,8 GV
Methode und Grenzen

Rating: Basis 1500, K 20, eine begrenzte Anpassung nach Torabstand und 75 % Übertrag in die nächste Saison. Nur abgeschlossene Spiele dieser Liga aktualisieren es.

Vergleich: die Tabelle behält ihre offizielle Reihenfolge, sofern verfügbar. Die Form sortiert nach Punkten pro Spiel aus den letzten fünf Ligaspielen.

GV-Wert: ein normalisierter 0–100-Index gegenüber einem Referenzklub mit 1500. Es ist keine Siegwahrscheinlichkeit.

Abdeckung: 715 wertbare Ergebnisse nachgespielt. Neue Klubs bleiben bis 5 Ergebnisse vorläufig.

Spielpfade: Davidson wandelt den wettbewerbsinternen Elo-Abstand, den Heimvorteil und die in dieser Saison beobachtete Remisquote in H/D/A-Wahrscheinlichkeiten um. Es werden genau 10.000 Pfade gezogen; Verletzungen und künftige Aufstellungsnachrichten sind keine Eingaben.

Ergebnis-Arithmetik: Die Tabelle rechnet mit neutralen Stellvertreter-Ergebnissen (Heimsieg 1:0, Remis 0:0, Auswärtssieg 0:1). Das sind keine Torprognosen.

Hinweis zu Punktgleichheit: Prognostizierte Tabellen ordnen nach Punkten, Tordifferenz und dann erzielten Toren; bei völligem Gleichstand bleibt die heutige Reihenfolge. Die offiziellen Kriterien einer Liga können abweichen, daher sind eng beieinanderliegende prognostizierte Plätze nur Richtwerte.

Grenze der Projektion: Wahrscheinlichkeiten beschreiben dieses Modell und den aktuellen Spielplan, keine Gewissheit. Verlegungen, Kaderänderungen und nicht modellierte Wettbewerbsregeln können die Route ändern.

⌘K

Pfeile bewegen · Enter öffnet · Esc schließt

Artikel