Zum Inhalt springen
GolVolt
Super Lig

Türkei

Super Lig

Power Paths 18 Vereine

Saison-Wahrscheinlichkeitsmodell / Power Paths

Jedes Ergebnis
ändert die Route.

Ein transparenter Saison-Durchlauf aus der heutigen Tabelle und wettbewerbsinternen Power-Ratings. Fixiere unten ein Ergebnis, um dieselben Zufallspfade rund um dein Szenario neu abzuspielen.

Genau 10.000 Simulationen Davidson / Elo Beobachtete Remisquote 17,8%

Unveränderter Spielplan

Basis-Wahrscheinlichkeiten

Jetzt Klub Titel Europa Direktabstieg Erwarteter Platz
  1. #1
    Galatasaray Elo 1.682,5
    Titel 69,5%
    Europa 98,4%
    Direktabstieg 0,0%
    Erw. Platz 1,5
  2. #2
    Amed SK Elo 1.560,7
    Titel 4,8%
    Europa 56,8%
    Direktabstieg 0,0%
    Erw. Platz 4,5
  3. #3
    Trabzonspor Elo 1.628,7
    Titel 17,8%
    Europa 86,6%
    Direktabstieg 0,0%
    Erw. Platz 2,8
  4. #4
    Beşiktaş Elo 1.591,6
    Titel 3,7%
    Europa 54,0%
    Direktabstieg 0,0%
    Erw. Platz 4,7
  5. #5
    Kasımpaşa Elo 1.515,1
    Titel 0,2%
    Europa 11,5%
    Direktabstieg 0,7%
    Erw. Platz 8,1
  6. #6
    Fenerbahçe Elo 1.630,9
    Titel 3,3%
    Europa 52,4%
    Direktabstieg 0,0%
    Erw. Platz 4,8
  7. #7
    Çorum FK Elo 1.525,9
    Titel 0,2%
    Europa 9,7%
    Direktabstieg 1,0%
    Erw. Platz 8,3
  8. #8
    Kocaelispor Elo 1.491,6
    Titel 0,0%
    Europa 4,2%
    Direktabstieg 2,6%
    Erw. Platz 9,7
  9. #9
    Göztepe Elo 1.552,0
    Titel 0,3%
    Europa 12,4%
    Direktabstieg 0,5%
    Erw. Platz 7,9
  10. #10
    Titel 0,2%
    Europa 10,7%
    Direktabstieg 0,8%
    Erw. Platz 8,1
  11. #11
    Erzurumspor FK Elo 1.497,1
    Titel 0,0%
    Europa 1,9%
    Direktabstieg 5,9%
    Erw. Platz 10,8
  12. #12
    Alanyaspor Elo 1.469,9
    Titel 0,0%
    Europa 0,4%
    Direktabstieg 16,1%
    Erw. Platz 12,6
  13. #13
    Rizespor Elo 1.481,2
    Titel 0,0%
    Europa 0,5%
    Direktabstieg 14,6%
    Erw. Platz 12,5
  14. #14
    Gençlerbirliği Elo 1.462,7
    Titel 0,0%
    Europa 0,4%
    Direktabstieg 16,8%
    Erw. Platz 12,8
  15. #15
    Konyaspor Elo 1.462,4
    Titel 0,0%
    Europa 0,1%
    Direktabstieg 32,0%
    Erw. Platz 14,0
  16. #16
    Gaziantep F.K. Elo 1.427,4
    Titel 0,0%
    Europa 0,0%
    Direktabstieg 56,2%
    Erw. Platz 15,3
  17. #17
    Samsunspor Elo 1.458,8
    Titel 0,0%
    Europa 0,0%
    Direktabstieg 61,0%
    Erw. Platz 15,6
  18. #18
    Eyüpspor Elo 1.393,8
    Titel 0,0%
    Europa 0,0%
    Direktabstieg 91,7%
    Erw. Platz 17,3

Was-wäre-wenn-Labor

Fixiere das nächste Ergebnis

H, U und A stehen für Heimsieg, Unentschieden und Auswärtssieg. Jeder Klick liefert eine teilbare, saisonspezifische URL; kein Szenario-Code muss getippt werden.

Gaziantep F.K. – Kasımpaşa

H 35,6% · U 17,6% · A 46,8%

H U A

Eyüpspor – Kocaelispor

H 34,4% · U 17,6% · A 48,0%

H U A

Samsunspor – Konyaspor

H 45,4% · U 17,7% · A 36,9%

H U A

Galatasaray – Amed SK

H 60,0% · U 16,3% · A 23,7%

H U A

Göztepe – İstanbul Başakşehir

H 45,4% · U 17,7% · A 36,9%

H U A

Rizespor – Erzurumspor FK

H 44,0% · U 17,7% · A 38,3%

H U A

Çorum FK – Fenerbahçe

H 33,6% · U 17,5% · A 48,9%

H U A

Alanyaspor – Trabzonspor

H 27,9% · U 17,0% · A 55,2%

H U A

Beşiktaş – Gençlerbirliği

H 60,8% · U 16,2% · A 23,0%

H U A

Gençlerbirliği – Gaziantep F.K.

H 50,1% · U 17,4% · A 32,5%

H U A

Galatasaray – Samsunspor

H 70,3% · U 14,2% · A 15,4%

H U A

Amed SK – Rizespor

H 55,3% · U 16,9% · A 27,8%

H U A

Gezeigt werden die nächsten 12 von 216 verbleibenden Spielen.

Power Race / archivierte Checkpoints

Wie sich das Ranking bewegte

Größter Aufsteiger

Keine Aufwärtsbewegung im Ranking.

Größter Absteiger

Keine Abwärtsbewegung im Ranking.

Korrektur-Checkpoint: Die Bewegung vergleicht die beiden zuletzt gespeicherten Tafeln, nicht zwingend zwei neue Spieltage.

  1. Korrektur · 10. Spieltag

    Spitzenreiter Galatasaray · 1.682,5 Elo · 737 Ergebnisse

    #1 Galatasaray · #2 Fenerbahçe · #3 Trabzonspor

  2. 10. Spieltag

    Spitzenreiter Galatasaray · 1.682,5 Elo · 737 Ergebnisse

    #1 Galatasaray · #2 Fenerbahçe · #3 Trabzonspor

  3. Korrektur · 10. Spieltag

    Spitzenreiter Galatasaray · 1.682,5 Elo · 736 Ergebnisse

    #1 Galatasaray · #2 Fenerbahçe · #3 Trabzonspor

  4. 10. Spieltag

    Spitzenreiter Galatasaray · 1.682,5 Elo · 736 Ergebnisse

    #1 Galatasaray · #2 Fenerbahçe · #3 Trabzonspor

  5. 10. Spieltag

    Spitzenreiter Galatasaray · 1.682,5 Elo · 735 Ergebnisse

    #1 Galatasaray · #2 Fenerbahçe · #3 Trabzonspor

  6. 10. Spieltag

    Spitzenreiter Galatasaray · 1.682,5 Elo · 734 Ergebnisse

    #1 Galatasaray · #2 Fenerbahçe · #3 Trabzonspor

  7. 10. Spieltag

    Spitzenreiter Galatasaray · 1.682,5 Elo · 733 Ergebnisse

    #1 Galatasaray · #2 Fenerbahçe · #3 Trabzonspor

  8. Korrektur · 10. Spieltag

    Spitzenreiter Galatasaray · 1.682,5 Elo · 732 Ergebnisse

    #1 Galatasaray · #2 Fenerbahçe · #3 Trabzonspor

GolVolt-Modell nur aus Ergebnissen

Power, Tabelle und Form

Power ist ein chronologisches, gegnerbereinigtes Elo-Rating. Offizielle Platzierung und die Form der letzten fünf Ligaspiele bleiben getrennt, damit Abweichungen sichtbar bleiben.

  1. #1
    Galatasaray

    Volt sieht sie höher als die aktuelle Form.

    Tabelle #1 Form #4 Elo 1.682,5 +11,6 letzte 5 NSSSS
    74,1 GV
  2. #2
    Fenerbahçe

    Volt sieht sie höher als Tabelle und aktuelle Form.

    Tabelle #6 Form #7 Elo 1.630,9 +2,3 letzte 5 SSSNN
    68,0 GV
  3. #3
    Trabzonspor

    Volt, Tabelle und Form stimmen weitgehend überein.

    Tabelle #3 Form #1 Elo 1.628,7 +52,2 letzte 5 SSSSS
    67,7 GV
  4. #4
    Beşiktaş

    Volt sieht sie höher als die aktuelle Form.

    Tabelle #4 Form #11 Elo 1.591,6 −6,0 letzte 5 NSNSU
    62,9 GV
  5. #5
    Amed SK

    Die Tabelle sieht sie höher als Volt.

    Tabelle #2 Form #3 Elo 1.560,7 +33,4 letzte 5 SUSSS
    58,6 GV
  6. #6
    İstanbul Başakşehir

    Volt und die jüngsten Ergebnisse erzählen Verschiedenes.

    Tabelle #10 Form #5 Elo 1.555,6 +14,5 letzte 5 SUSNS
    57,9 GV
  7. #7
    Göztepe

    Volt und die jüngsten Ergebnisse erzählen Verschiedenes.

    Tabelle #9 Form #2 Elo 1.552,0 +47,6 letzte 5 USSSS
    57,4 GV
  8. #8
    Çorum FK

    Volt, Tabelle und Form stimmen weitgehend überein.

    Tabelle #7 Form #8 Elo 1.525,9 +13,6 letzte 5 NSSNS
    53,7 GV
  9. #9
    Kasımpaşa

    Die Tabelle sieht sie höher als Volt.

    Tabelle #5 Form #9 Elo 1.515,1 +13,3 letzte 5 UNSSU
    52,2 GV
  10. #10
    Erzurumspor FK

    Volt und die jüngsten Ergebnisse erzählen Verschiedenes.

    Tabelle #11 Form #6 Elo 1.497,1 +18,0 letzte 5 SUSSN
    49,6 GV
  11. #11
    Kocaelispor

    Die Tabelle sieht sie höher als Volt.

    Tabelle #8 Form #10 Elo 1.491,6 +3,7 letzte 5 SNNSU
    48,8 GV
  12. #12
    Rizespor

    Volt sieht sie höher als die aktuelle Form.

    Tabelle #13 Form #15 Elo 1.481,2 −23,5 letzte 5 UNNNU
    47,3 GV
  13. #13
    Alanyaspor

    Volt, Tabelle und Form stimmen weitgehend überein.

    Tabelle #12 Form #14 Elo 1.469,9 −24,3 letzte 5 SUNNN
    45,7 GV
  14. #14
    Gençlerbirliği

    Volt, Tabelle und Form stimmen weitgehend überein.

    Tabelle #14 Form #13 Elo 1.462,7 −10,5 letzte 5 NUNNS
    44,7 GV
  15. #15
    Konyaspor

    Die aktuelle Form sieht sie höher als Volt.

    Tabelle #15 Form #12 Elo 1.462,4 −0,8 letzte 5 UUNSN
    44,6 GV
  16. #16
    Samsunspor

    Volt, Tabelle und Form stimmen weitgehend überein.

    Tabelle #17 Form #17 Elo 1.458,8 −52,2 letzte 5 NNNNN
    44,1 GV
  17. #17
    Gaziantep F.K.

    Volt, Tabelle und Form stimmen weitgehend überein.

    Tabelle #16 Form #16 Elo 1.427,4 −47,9 letzte 5 NNNNN
    39,7 GV
  18. #18
    Eyüpspor

    Volt, Tabelle und Form stimmen weitgehend überein.

    Tabelle #18 Form #18 Elo 1.393,8 −45,1 letzte 5 NNNNN
    35,2 GV
Methode und Grenzen

Rating: Basis 1500, K 20, eine begrenzte Anpassung nach Torabstand und 75 % Übertrag in die nächste Saison. Nur abgeschlossene Spiele dieser Liga aktualisieren es.

Vergleich: die Tabelle behält ihre offizielle Reihenfolge, sofern verfügbar. Die Form sortiert nach Punkten pro Spiel aus den letzten fünf Ligaspielen.

GV-Wert: ein normalisierter 0–100-Index gegenüber einem Referenzklub mit 1500. Es ist keine Siegwahrscheinlichkeit.

Abdeckung: 737 wertbare Ergebnisse nachgespielt. Neue Klubs bleiben bis 5 Ergebnisse vorläufig.

Spielpfade: Davidson wandelt den wettbewerbsinternen Elo-Abstand, den Heimvorteil und die in dieser Saison beobachtete Remisquote in H/D/A-Wahrscheinlichkeiten um. Es werden genau 10.000 Pfade gezogen; Verletzungen und künftige Aufstellungsnachrichten sind keine Eingaben.

Ergebnis-Arithmetik: Die Tabelle rechnet mit neutralen Stellvertreter-Ergebnissen (Heimsieg 1:0, Remis 0:0, Auswärtssieg 0:1). Das sind keine Torprognosen.

Hinweis zu Punktgleichheit: Prognostizierte Tabellen ordnen nach Punkten, Tordifferenz und dann erzielten Toren; bei völligem Gleichstand bleibt die heutige Reihenfolge. Die offiziellen Kriterien einer Liga können abweichen, daher sind eng beieinanderliegende prognostizierte Plätze nur Richtwerte.

Grenze der Projektion: Wahrscheinlichkeiten beschreiben dieses Modell und den aktuellen Spielplan, keine Gewissheit. Verlegungen, Kaderänderungen und nicht modellierte Wettbewerbsregeln können die Route ändern.

⌘K

Pfeile bewegen · Enter öffnet · Esc schließt

Artikel