Zum Inhalt springen
GolVolt
La Liga

Spanien

La Liga

Power Paths 20 Vereine

Saison-Wahrscheinlichkeitsmodell / Power Paths

Jedes Ergebnis
ändert die Route.

Ein transparenter Saison-Durchlauf aus der heutigen Tabelle und wettbewerbsinternen Power-Ratings. Fixiere unten ein Ergebnis, um dieselben Zufallspfade rund um dein Szenario neu abzuspielen.

Genau 10.000 Simulationen Davidson / Elo Beobachtete Remisquote 25,0%

Unveränderter Spielplan

Basis-Wahrscheinlichkeiten

Jetzt Klub Titel Europa Direktabstieg Erwarteter Platz
  1. #1
    FC Barcelona Elo 1.727,5
    Titel 68,1%
    Europa 100,0%
    Direktabstieg 0,0%
    Erw. Platz 1,4
  2. #2
    Titel 8,2%
    Europa 99,7%
    Direktabstieg 0,0%
    Erw. Platz 2,8
  3. #3
    Real Madrid Elo 1.681,7
    Titel 23,1%
    Europa 100,0%
    Direktabstieg 0,0%
    Erw. Platz 2,1
  4. #4
    Real Betis Elo 1.581,9
    Titel 0,6%
    Europa 94,6%
    Direktabstieg 0,0%
    Erw. Platz 4,2
  5. #5
    Real Sociedad Elo 1.510,7
    Titel 0,0%
    Europa 52,6%
    Direktabstieg 0,5%
    Erw. Platz 7,2
  6. #6
    Sevilla Elo 1.480,6
    Titel 0,0%
    Europa 27,8%
    Direktabstieg 2,5%
    Erw. Platz 9,2
  7. #7
    Athletic Club Elo 1.503,2
    Titel 0,0%
    Europa 27,0%
    Direktabstieg 3,5%
    Erw. Platz 9,4
  8. #8
    Villarreal Elo 1.545,8
    Titel 0,0%
    Europa 31,4%
    Direktabstieg 2,7%
    Erw. Platz 8,9
  9. #9
    Celta de Vigo Elo 1.501,4
    Titel 0,0%
    Europa 10,3%
    Direktabstieg 10,4%
    Erw. Platz 11,9
  10. #10
    Titel 0,0%
    Europa 6,0%
    Direktabstieg 17,1%
    Erw. Platz 13,1
  11. #11
    Rayo Vallecano Elo 1.505,8
    Titel 0,0%
    Europa 13,0%
    Direktabstieg 8,7%
    Erw. Platz 11,4
  12. #12
    Getafe Elo 1.476,6
    Titel 0,0%
    Europa 6,3%
    Direktabstieg 17,0%
    Erw. Platz 13,1
  13. #13
    Titel 0,0%
    Europa 9,2%
    Direktabstieg 11,1%
    Erw. Platz 12,1
  14. #14
    Espanyol Elo 1.453,9
    Titel 0,0%
    Europa 3,2%
    Direktabstieg 26,2%
    Erw. Platz 14,3
  15. #15
    Osasuna Elo 1.442,3
    Titel 0,0%
    Europa 1,7%
    Direktabstieg 37,5%
    Erw. Platz 15,4
  16. #16
    Racing Santander Elo 1.467,4
    Titel 0,0%
    Europa 4,4%
    Direktabstieg 24,1%
    Erw. Platz 13,9
  17. #17
    Elche Elo 1.472,7
    Titel 0,0%
    Europa 4,9%
    Direktabstieg 20,3%
    Erw. Platz 13,6
  18. #18
    Levante Elo 1.471,0
    Titel 0,0%
    Europa 4,6%
    Direktabstieg 22,8%
    Erw. Platz 13,8
  19. #19
    Valencia Elo 1.476,4
    Titel 0,0%
    Europa 3,1%
    Direktabstieg 28,2%
    Erw. Platz 14,5
  20. #20
    Málaga Elo 1.444,0
    Titel 0,0%
    Europa 0,3%
    Direktabstieg 67,5%
    Erw. Platz 17,7

Was-wäre-wenn-Labor

Fixiere das nächste Ergebnis

H, U und A stehen für Heimsieg, Unentschieden und Auswärtssieg. Jeder Klick liefert eine teilbare, saisonspezifische URL; kein Szenario-Code muss getippt werden.

Sevilla – Deportivo Alavés

H 43,3% · U 24,8% · A 31,9%

H U A

Málaga – Racing Santander

H 39,3% · U 25,0% · A 35,7%

H U A

Espanyol – Deportivo A Coruña

H 36,6% · U 25,0% · A 38,4%

H U A

Osasuna – Athletic Club

H 35,3% · U 25,0% · A 39,8%

H U A

Valencia – Real Madrid

H 21,4% · U 23,0% · A 55,5%

H U A

Elche – Real Betis

H 30,3% · U 24,6% · A 45,1%

H U A

Real Sociedad – Rayo Vallecano

H 42,4% · U 24,8% · A 32,7%

H U A

Villarreal – Getafe

H 49,5% · U 24,1% · A 26,4%

H U A

Celta de Vigo – Levante

H 45,2% · U 24,6% · A 30,2%

H U A

Atlético de Madrid – FC Barcelona

H 31,3% · U 24,7% · A 44,0%

H U A

Athletic Club – Espanyol

H 47,3% · U 24,4% · A 28,3%

H U A

Deportivo Alavés – Deportivo A Coruña

H 38,1% · U 25,0% · A 36,9%

H U A

Gezeigt werden die nächsten 12 von 270 verbleibenden Spielen.

Power Race / archivierte Checkpoints

Wie sich das Ranking bewegte

Größter Aufsteiger

Deportivo A Coruña +1 Platz

Málaga +1 Platz

Größter Absteiger

Celta de Vigo -1 Platz

Osasuna -1 Platz

  1. 11. Spieltag

    Spitzenreiter FC Barcelona · 1.727,5 Elo · 869 Ergebnisse

    #1 FC Barcelona · #2 Real Madrid · #3 Atlético de Madrid

  2. Korrektur · 11. Spieltag

    Spitzenreiter FC Barcelona · 1.727,5 Elo · 868 Ergebnisse

    #1 FC Barcelona · #2 Real Madrid · #3 Atlético de Madrid

  3. 11. Spieltag

    Spitzenreiter FC Barcelona · 1.727,5 Elo · 868 Ergebnisse

    #1 FC Barcelona · #2 Real Madrid · #3 Atlético de Madrid

  4. 11. Spieltag

    Spitzenreiter FC Barcelona · 1.727,5 Elo · 867 Ergebnisse

    #1 FC Barcelona · #2 Real Madrid · #3 Atlético de Madrid

  5. 11. Spieltag

    Spitzenreiter FC Barcelona · 1.727,5 Elo · 866 Ergebnisse

    #1 FC Barcelona · #2 Real Madrid · #3 Atlético de Madrid

  6. 11. Spieltag

    Spitzenreiter FC Barcelona · 1.727,5 Elo · 865 Ergebnisse

    #1 FC Barcelona · #2 Real Madrid · #3 Atlético de Madrid

  7. Korrektur · 11. Spieltag

    Spitzenreiter FC Barcelona · 1.727,5 Elo · 864 Ergebnisse

    #1 FC Barcelona · #2 Real Madrid · #3 Atlético de Madrid

  8. 11. Spieltag

    Spitzenreiter FC Barcelona · 1.727,5 Elo · 864 Ergebnisse

    #1 FC Barcelona · #2 Real Madrid · #3 Atlético de Madrid

GolVolt-Modell nur aus Ergebnissen

Power, Tabelle und Form

Power ist ein chronologisches, gegnerbereinigtes Elo-Rating. Offizielle Platzierung und die Form der letzten fünf Ligaspiele bleiben getrennt, damit Abweichungen sichtbar bleiben.

  1. #1
    FC Barcelona

    Volt, Tabelle und Form stimmen weitgehend überein.

    Tabelle #1 Form #2 Elo 1.727,5 +12,9 letzte 5 SSSNS
    78,7 GV
  2. #2
    Real Madrid

    Volt, Tabelle und Form stimmen weitgehend überein.

    Tabelle #3 Form #3 Elo 1.681,7 +23,3 letzte 5 NSSSS
    74,0 GV
  3. #3
    Atlético de Madrid

    Volt, Tabelle und Form stimmen weitgehend überein.

    Tabelle #2 Form #1 Elo 1.628,3 +40,7 letzte 5 SSSSS
    67,7 GV
  4. #4
    Real Betis

    Volt sieht sie höher als die aktuelle Form.

    Tabelle #4 Form #8 Elo 1.581,9 +1,8 letzte 5 USNUS
    61,6 GV
  5. #5
    Villarreal

    Volt sieht sie höher als Tabelle und aktuelle Form.

    Tabelle #8 Form #10 Elo 1.545,8 −6,9 letzte 5 SNUSN
    56,6 GV
  6. #6
    Real Sociedad

    Volt, Tabelle und Form stimmen weitgehend überein.

    Tabelle #5 Form #4 Elo 1.510,7 +33,4 letzte 5 SSSSN
    51,5 GV
  7. #7
    Rayo Vallecano

    Volt sieht sie höher als die Tabelle.

    Tabelle #11 Form #9 Elo 1.505,8 +4,0 letzte 5 SUUNS
    50,8 GV
  8. #8
    Athletic Club

    Volt, Tabelle und Form stimmen weitgehend überein.

    Tabelle #7 Form #6 Elo 1.503,2 +10,5 letzte 5 UUNSS
    50,5 GV
  9. #9
    Deportivo A Coruña

    Volt sieht sie höher als Tabelle und aktuelle Form.

    Tabelle #13 Form #12 Elo 1.501,8 −8,8 letzte 5 UNUNS
    50,3 GV
  10. #10
    Celta de Vigo

    Die aktuelle Form sieht sie höher als Volt.

    Tabelle #9 Form #7 Elo 1.501,4 +9,7 letzte 5 SUSUN
    50,2 GV
  11. #11
    Sevilla

    Volt und die jüngsten Ergebnisse erzählen Verschiedenes.

    Tabelle #6 Form #17 Elo 1.480,6 −14,0 letzte 5 NUNSN
    47,2 GV
  12. #12
    Getafe

    Volt, Tabelle und Form stimmen weitgehend überein.

    Tabelle #12 Form #11 Elo 1.476,6 +2,9 letzte 5 SNUNS
    46,6 GV
  13. #13
    Valencia

    Volt sieht sie höher als die Tabelle.

    Tabelle #19 Form #13 Elo 1.476,4 −7,9 letzte 5 NUUNS
    46,6 GV
  14. #14
    Elche

    Volt und die jüngsten Ergebnisse erzählen Verschiedenes.

    Tabelle #17 Form #5 Elo 1.472,7 +23,5 letzte 5 SUUSN
    46,1 GV
  15. #15
    Levante

    Volt und die jüngsten Ergebnisse erzählen Verschiedenes.

    Tabelle #18 Form #14 Elo 1.471,0 −4,5 letzte 5 UUSNN
    45,8 GV
  16. #16
    Deportivo Alavés

    Volt und die jüngsten Ergebnisse erzählen Verschiedenes.

    Tabelle #10 Form #20 Elo 1.467,6 −21,9 letzte 5 UNNUN
    45,3 GV
  17. #17
    Racing Santander

    Volt, Tabelle und Form stimmen weitgehend überein.

    Tabelle #16 Form #18 Elo 1.467,4 −27,0 letzte 5 NUNSN
    45,3 GV
  18. #18
    Espanyol

    Tabelle und aktuelle Form sehen sie höher als Volt.

    Tabelle #14 Form #15 Elo 1.453,9 −14,0 letzte 5 NUNNS
    43,4 GV
  19. #19
    Málaga

    Volt, Tabelle und Form stimmen weitgehend überein.

    Tabelle #20 Form #19 Elo 1.444,0 −27,8 letzte 5 NUNUN
    42,0 GV
  20. #20
    Osasuna

    Tabelle und aktuelle Form sehen sie höher als Volt.

    Tabelle #15 Form #16 Elo 1.442,3 −13,1 letzte 5 UNSNN
    41,8 GV
Methode und Grenzen

Rating: Basis 1500, K 20, eine begrenzte Anpassung nach Torabstand und 75 % Übertrag in die nächste Saison. Nur abgeschlossene Spiele dieser Liga aktualisieren es.

Vergleich: die Tabelle behält ihre offizielle Reihenfolge, sofern verfügbar. Die Form sortiert nach Punkten pro Spiel aus den letzten fünf Ligaspielen.

GV-Wert: ein normalisierter 0–100-Index gegenüber einem Referenzklub mit 1500. Es ist keine Siegwahrscheinlichkeit.

Abdeckung: 869 wertbare Ergebnisse nachgespielt. Neue Klubs bleiben bis 5 Ergebnisse vorläufig.

Spielpfade: Davidson wandelt den wettbewerbsinternen Elo-Abstand, den Heimvorteil und die in dieser Saison beobachtete Remisquote in H/D/A-Wahrscheinlichkeiten um. Es werden genau 10.000 Pfade gezogen; Verletzungen und künftige Aufstellungsnachrichten sind keine Eingaben.

Ergebnis-Arithmetik: Die Tabelle rechnet mit neutralen Stellvertreter-Ergebnissen (Heimsieg 1:0, Remis 0:0, Auswärtssieg 0:1). Das sind keine Torprognosen.

Hinweis zu Punktgleichheit: Prognostizierte Tabellen ordnen nach Punkten, Tordifferenz und dann erzielten Toren; bei völligem Gleichstand bleibt die heutige Reihenfolge. Die offiziellen Kriterien einer Liga können abweichen, daher sind eng beieinanderliegende prognostizierte Plätze nur Richtwerte.

Grenze der Projektion: Wahrscheinlichkeiten beschreiben dieses Modell und den aktuellen Spielplan, keine Gewissheit. Verlegungen, Kaderänderungen und nicht modellierte Wettbewerbsregeln können die Route ändern.

⌘K

Pfeile bewegen · Enter öffnet · Esc schließt

Artikel