Zum Inhalt springen
GolVolt
Liga Portugal

Portugal

Liga Portugal

Power Paths 18 Vereine

Saison-Wahrscheinlichkeitsmodell / Power Paths

Jedes Ergebnis
ändert die Route.

Ein transparenter Saison-Durchlauf aus der heutigen Tabelle und wettbewerbsinternen Power-Ratings. Fixiere unten ein Ergebnis, um dieselben Zufallspfade rund um dein Szenario neu abzuspielen.

Genau 10.000 Simulationen Davidson / Elo Beobachtete Remisquote 21,1%

Unveränderter Spielplan

Basis-Wahrscheinlichkeiten

Jetzt Klub Titel Europa Direktabstieg Erwarteter Platz
  1. #1
    Porto Elo 1.718,9
    Titel 70,7%
    Europa 100,0%
    Direktabstieg 0,0%
    Erw. Platz 1,4
  2. #2
    Benfica Elo 1.701,1
    Titel 24,3%
    Europa 99,8%
    Direktabstieg 0,0%
    Erw. Platz 2,1
  3. #3
    Sporting CP Elo 1.679,8
    Titel 4,6%
    Europa 96,5%
    Direktabstieg 0,0%
    Erw. Platz 3,1
  4. #4
    Santa Clara Elo 1.538,2
    Titel 0,1%
    Europa 57,1%
    Direktabstieg 0,0%
    Erw. Platz 5,5
  5. #5
    Arouca Elo 1.530,5
    Titel 0,1%
    Europa 44,5%
    Direktabstieg 0,0%
    Erw. Platz 6,1
  6. #6
    Academico Viseu Elo 1.546,4
    Titel 0,1%
    Europa 56,3%
    Direktabstieg 0,0%
    Erw. Platz 5,6
  7. #7
    Gil Vicente Elo 1.509,1
    Titel 0,0%
    Europa 12,6%
    Direktabstieg 0,3%
    Erw. Platz 8,4
  8. #8
    Sporting Braga Elo 1.557,2
    Titel 0,0%
    Europa 20,4%
    Direktabstieg 0,1%
    Erw. Platz 7,6
  9. #9
    Moreirense Elo 1.479,5
    Titel 0,0%
    Europa 4,6%
    Direktabstieg 0,9%
    Erw. Platz 9,9
  10. #10
    Alverca Elo 1.480,4
    Titel 0,0%
    Europa 2,8%
    Direktabstieg 2,1%
    Erw. Platz 10,7
  11. #11
    Famalicão Elo 1.522,4
    Titel 0,0%
    Europa 3,9%
    Direktabstieg 1,5%
    Erw. Platz 10,2
  12. #12
    Estrela Amadora Elo 1.418,7
    Titel 0,0%
    Europa 0,2%
    Direktabstieg 15,5%
    Erw. Platz 13,8
  13. #13
    Titel 0,0%
    Europa 1,0%
    Direktabstieg 6,2%
    Erw. Platz 12,1
  14. #14
    Marítimo Elo 1.455,8
    Titel 0,0%
    Europa 0,3%
    Direktabstieg 10,9%
    Erw. Platz 13,0
  15. #15
    Nacional Elo 1.412,0
    Titel 0,0%
    Europa 0,0%
    Direktabstieg 35,8%
    Erw. Platz 15,2
  16. #16
    Rio Ave Elo 1.417,2
    Titel 0,0%
    Europa 0,1%
    Direktabstieg 31,7%
    Erw. Platz 15,0
  17. #17
    Casa Pia Elo 1.415,6
    Titel 0,0%
    Europa 0,1%
    Direktabstieg 29,8%
    Erw. Platz 14,8
  18. #18
    Estoril Elo 1.410,8
    Titel 0,0%
    Europa 0,0%
    Direktabstieg 65,2%
    Erw. Platz 16,6

Was-wäre-wenn-Labor

Fixiere das nächste Ergebnis

H, U und A stehen für Heimsieg, Unentschieden und Auswärtssieg. Jeder Klick liefert eine teilbare, saisonspezifische URL; kein Szenario-Code muss getippt werden.

Famalicão – Arouca

H 43,1% · U 21,0% · A 35,9%

H U A

Nacional – Academico Viseu

H 29,2% · U 20,5% · A 50,3%

H U A

Alverca – Casa Pia

H 51,5% · U 20,4% · A 28,2%

H U A

Sporting CP – Moreirense

H 65,8% · U 17,6% · A 16,5%

H U A

Santa Clara – Gil Vicente

H 47,4% · U 20,8% · A 31,8%

H U A

Estoril – Marítimo

H 38,9% · U 21,1% · A 40,0%

H U A

Vitória Guimarães – Porto

H 18,7% · U 18,4% · A 62,9%

H U A

Rio Ave – Sporting Braga

H 28,6% · U 20,4% · A 50,9%

H U A

Estrela Amadora – Benfica

H 16,4% · U 17,6% · A 66,0%

H U A

Marítimo – Nacional

H 49,1% · U 20,6% · A 30,3%

H U A

Moreirense – Santa Clara

H 37,3% · U 21,1% · A 41,6%

H U A

Arouca – Rio Ave

H 56,9% · U 19,6% · A 23,5%

H U A

Gezeigt werden die nächsten 12 von 216 verbleibenden Spielen.

Power Race / archivierte Checkpoints

Wie sich das Ranking bewegte

Größter Aufsteiger

Keine Aufwärtsbewegung im Ranking.

Größter Absteiger

Keine Abwärtsbewegung im Ranking.

Korrektur-Checkpoint: Die Bewegung vergleicht die beiden zuletzt gespeicherten Tafeln, nicht zwingend zwei neue Spieltage.

  1. Korrektur · 10. Spieltag

    Spitzenreiter Porto · 1.718,9 Elo · 702 Ergebnisse

    #1 Porto · #2 Benfica · #3 Sporting CP

  2. 10. Spieltag

    Spitzenreiter Porto · 1.718,9 Elo · 702 Ergebnisse

    #1 Porto · #2 Benfica · #3 Sporting CP

  3. 10. Spieltag

    Spitzenreiter Porto · 1.718,9 Elo · 701 Ergebnisse

    #1 Porto · #2 Benfica · #3 Sporting CP

  4. Korrektur · 10. Spieltag

    Spitzenreiter Porto · 1.718,9 Elo · 700 Ergebnisse

    #1 Porto · #2 Benfica · #3 Sporting CP

  5. 10. Spieltag

    Spitzenreiter Porto · 1.718,9 Elo · 700 Ergebnisse

    #1 Porto · #2 Benfica · #3 Sporting CP

  6. 10. Spieltag

    Spitzenreiter Porto · 1.718,9 Elo · 699 Ergebnisse

    #1 Porto · #2 Benfica · #3 Sporting CP

  7. 10. Spieltag

    Spitzenreiter Porto · 1.718,9 Elo · 697 Ergebnisse

    #1 Porto · #2 Benfica · #3 Sporting CP

  8. Korrektur · 10. Spieltag

    Spitzenreiter Porto · 1.718,9 Elo · 696 Ergebnisse

    #1 Porto · #2 Benfica · #3 Sporting CP

GolVolt-Modell nur aus Ergebnissen

Power, Tabelle und Form

Power ist ein chronologisches, gegnerbereinigtes Elo-Rating. Offizielle Platzierung und die Form der letzten fünf Ligaspiele bleiben getrennt, damit Abweichungen sichtbar bleiben.

  1. #1
    Porto

    Volt, Tabelle und Form stimmen weitgehend überein.

    Tabelle #1 Form #1 Elo 1.718,9 +31,6 letzte 5 SSSSS
    77,9 GV
  2. #2
    Benfica

    Volt, Tabelle und Form stimmen weitgehend überein.

    Tabelle #2 Form #3 Elo 1.701,1 +8,9 letzte 5 SNSSS
    76,1 GV
  3. #3
    Sporting CP

    Volt sieht sie höher als die aktuelle Form.

    Tabelle #3 Form #8 Elo 1.679,8 −8,4 letzte 5 UUSNS
    73,8 GV
  4. #4
    Sporting Braga

    Volt sieht sie höher als Tabelle und aktuelle Form.

    Tabelle #8 Form #13 Elo 1.557,2 −25,2 letzte 5 UNNNS
    58,2 GV
  5. #5
    Academico Viseu

    Volt und die jüngsten Ergebnisse erzählen Verschiedenes.

    Tabelle #6 Form #2 Elo 1.546,4 +47,7 letzte 5 SSSSS
    56,6 GV
  6. #6
    Santa Clara

    Volt, Tabelle und Form stimmen weitgehend überein.

    Tabelle #4 Form #5 Elo 1.538,2 +24,6 letzte 5 SUSNS
    55,5 GV
  7. #7
    Arouca

    Volt, Tabelle und Form stimmen weitgehend überein.

    Tabelle #5 Form #6 Elo 1.530,5 +18,4 letzte 5 NUSSS
    54,4 GV
  8. #8
    Famalicão

    Volt sieht sie höher als die Tabelle.

    Tabelle #11 Form #10 Elo 1.522,4 −1,0 letzte 5 USNSN
    53,2 GV
  9. #9
    Gil Vicente

    Volt, Tabelle und Form stimmen weitgehend überein.

    Tabelle #7 Form #9 Elo 1.509,1 +13,8 letzte 5 USSNU
    51,3 GV
  10. #10
    Alverca

    Die aktuelle Form sieht sie höher als Volt.

    Tabelle #10 Form #7 Elo 1.480,4 +24,6 letzte 5 SSSNN
    47,2 GV
  11. #11
    Moreirense

    Die aktuelle Form sieht sie höher als Volt.

    Tabelle #9 Form #4 Elo 1.479,5 +23,2 letzte 5 SUNSS
    47,1 GV
  12. #12
    Vitória Guimarães

    Volt, Tabelle und Form stimmen weitgehend überein.

    Tabelle #13 Form #12 Elo 1.468,6 +4,7 letzte 5 NUNSU
    45,5 GV
  13. #13
    Marítimo

    Volt sieht sie höher als die aktuelle Form.

    Tabelle #14 Form #17 Elo 1.455,8 −43,5 letzte 5 NUNNN
    43,7 GV
  14. #14
    Estrela Amadora

    Volt, Tabelle und Form stimmen weitgehend überein.

    Tabelle #12 Form #16 Elo 1.418,7 −41,7 letzte 5 UNNNN
    38,5 GV
  15. #15
    Rio Ave

    Volt, Tabelle und Form stimmen weitgehend überein.

    Tabelle #16 Form #14 Elo 1.417,2 −18,6 letzte 5 UNSNN
    38,3 GV
  16. #16
    Casa Pia

    Volt und die jüngsten Ergebnisse erzählen Verschiedenes.

    Tabelle #17 Form #11 Elo 1.415,6 +8,3 letzte 5 NSNSN
    38,1 GV
  17. #17
    Nacional

    Volt, Tabelle und Form stimmen weitgehend überein.

    Tabelle #15 Form #15 Elo 1.412,0 −26,8 letzte 5 NNNSN
    37,6 GV
  18. #18
    Estoril

    Volt, Tabelle und Form stimmen weitgehend überein.

    Tabelle #18 Form #18 Elo 1.410,8 −40,9 letzte 5 NNNNN
    37,4 GV
Methode und Grenzen

Rating: Basis 1500, K 20, eine begrenzte Anpassung nach Torabstand und 75 % Übertrag in die nächste Saison. Nur abgeschlossene Spiele dieser Liga aktualisieren es.

Vergleich: die Tabelle behält ihre offizielle Reihenfolge, sofern verfügbar. Die Form sortiert nach Punkten pro Spiel aus den letzten fünf Ligaspielen.

GV-Wert: ein normalisierter 0–100-Index gegenüber einem Referenzklub mit 1500. Es ist keine Siegwahrscheinlichkeit.

Abdeckung: 702 wertbare Ergebnisse nachgespielt. Neue Klubs bleiben bis 5 Ergebnisse vorläufig.

Spielpfade: Davidson wandelt den wettbewerbsinternen Elo-Abstand, den Heimvorteil und die in dieser Saison beobachtete Remisquote in H/D/A-Wahrscheinlichkeiten um. Es werden genau 10.000 Pfade gezogen; Verletzungen und künftige Aufstellungsnachrichten sind keine Eingaben.

Ergebnis-Arithmetik: Die Tabelle rechnet mit neutralen Stellvertreter-Ergebnissen (Heimsieg 1:0, Remis 0:0, Auswärtssieg 0:1). Das sind keine Torprognosen.

Hinweis zu Punktgleichheit: Prognostizierte Tabellen ordnen nach Punkten, Tordifferenz und dann erzielten Toren; bei völligem Gleichstand bleibt die heutige Reihenfolge. Die offiziellen Kriterien einer Liga können abweichen, daher sind eng beieinanderliegende prognostizierte Plätze nur Richtwerte.

Grenze der Projektion: Wahrscheinlichkeiten beschreiben dieses Modell und den aktuellen Spielplan, keine Gewissheit. Verlegungen, Kaderänderungen und nicht modellierte Wettbewerbsregeln können die Route ändern.

⌘K

Pfeile bewegen · Enter öffnet · Esc schließt

Artikel