Zum Inhalt springen
GolVolt
Serie B

Italien

Serie B

Power Paths 20 Vereine

Saison-Wahrscheinlichkeitsmodell / Power Paths

Jedes Ergebnis
ändert die Route.

Ein transparenter Saison-Durchlauf aus der heutigen Tabelle und wettbewerbsinternen Power-Ratings. Fixiere unten ein Ergebnis, um dieselben Zufallspfade rund um dein Szenario neu abzuspielen.

Genau 10.000 Simulationen Davidson / Elo Beobachtete Remisquote 30,0%

Unveränderter Spielplan

Basis-Wahrscheinlichkeiten

Jetzt Klub Titel Direktabstieg Erwarteter Platz
  1. #1
    Palermo Elo 1.629,2
    Titel 83,9%
    Direktabstieg 0,0%
    Erw. Platz 1,3
  2. #2
    Modena Elo 1.533,2
    Titel 4,8%
    Direktabstieg 0,1%
    Erw. Platz 4,7
  3. #3
    Ascoli Elo 1.538,8
    Titel 4,6%
    Direktabstieg 0,2%
    Erw. Platz 5,0
  4. #4
    Mantova Elo 1.515,7
    Titel 1,8%
    Direktabstieg 0,7%
    Erw. Platz 6,4
  5. #5
    Hellas Verona Elo 1.515,6
    Titel 0,9%
    Direktabstieg 1,9%
    Erw. Platz 8,0
  6. #6
    Avellino Elo 1.500,8
    Titel 0,4%
    Direktabstieg 2,9%
    Erw. Platz 8,7
  7. #7
    Benevento Elo 1.509,4
    Titel 0,5%
    Direktabstieg 2,6%
    Erw. Platz 8,5
  8. #8
    Pisa Elo 1.551,8
    Titel 2,3%
    Direktabstieg 0,5%
    Erw. Platz 6,0
  9. #9
    Südtirol Elo 1.471,3
    Titel 0,1%
    Direktabstieg 9,7%
    Erw. Platz 11,6
  10. #10
    Calcio Padova Elo 1.480,7
    Titel 0,2%
    Direktabstieg 6,6%
    Erw. Platz 10,6
  11. #11
    Cremonese Elo 1.523,0
    Titel 0,3%
    Direktabstieg 4,2%
    Erw. Platz 9,7
  12. #12
    Cesena Elo 1.461,5
    Titel 0,1%
    Direktabstieg 18,7%
    Erw. Platz 13,3
  13. #13
    Juve Stabia Elo 1.509,3
    Titel 0,1%
    Direktabstieg 7,6%
    Erw. Platz 10,8
  14. #14
    Arezzo Elo 1.468,7
    Titel 0,0%
    Direktabstieg 21,7%
    Erw. Platz 13,6
  15. #15
    Virtus Entella Elo 1.458,9
    Titel 0,0%
    Direktabstieg 27,1%
    Erw. Platz 14,4
  16. #16
    Carrarese Elo 1.455,4
    Titel 0,0%
    Direktabstieg 29,3%
    Erw. Platz 14,6
  17. #17
    Vicenza Elo 1.471,8
    Titel 0,0%
    Direktabstieg 25,8%
    Erw. Platz 14,2
  18. #18
    Empoli Elo 1.434,5
    Titel 0,0%
    Direktabstieg 51,0%
    Erw. Platz 16,6
  19. #19
    Sampdoria Elo 1.444,0
    Titel 0,0%
    Direktabstieg 47,3%
    Erw. Platz 16,2
  20. #20
    Catanzaro Elo 1.480,4
    Titel 0,0%
    Direktabstieg 42,0%
    Erw. Platz 15,8

Wettbewerbsspezifische Qualifikationsregeln sind für diese Liga nicht hinterlegt, daher bleiben diese Wahrscheinlichkeiten ausgeblendet.

Was-wäre-wenn-Labor

Fixiere das nächste Ergebnis

H, U und A stehen für Heimsieg, Unentschieden und Auswärtssieg. Jeder Klick liefert eine teilbare, saisonspezifische URL; kein Szenario-Code muss getippt werden.

Ascoli – Palermo

H 30,1% · U 29,8% · A 40,2%

H U A

Pisa – Südtirol

H 47,5% · U 28,8% · A 23,7%

H U A

Calcio Padova – Empoli

H 43,9% · U 29,4% · A 26,7%

H U A

Juve Stabia – Arezzo

H 43,3% · U 29,4% · A 27,2%

H U A

Cesena – Catanzaro

H 37,1% · U 30,0% · A 32,9%

H U A

Mantova – Hellas Verona

H 39,1% · U 29,9% · A 31,0%

H U A

Benevento – Avellino

H 40,0% · U 29,8% · A 30,2%

H U A

Virtus Entella – Modena

H 31,6% · U 29,9% · A 38,5%

H U A

Carrarese – Sampdoria

H 40,3% · U 29,8% · A 30,0%

H U A

Vicenza – Cremonese

H 33,9% · U 30,0% · A 36,1%

H U A

Hellas Verona – Cesena

H 44,7% · U 29,2% · A 26,0%

H U A

Südtirol – Cremonese

H 33,8% · U 30,0% · A 36,2%

H U A

Gezeigt werden die nächsten 12 von 280 verbleibenden Spielen.

Power Race / archivierte Checkpoints

Wie sich das Ranking bewegte

Größter Aufsteiger

Keine Aufwärtsbewegung im Ranking.

Größter Absteiger

Keine Abwärtsbewegung im Ranking.

Korrektur-Checkpoint: Die Bewegung vergleicht die beiden zuletzt gespeicherten Tafeln, nicht zwingend zwei neue Spieltage.

  1. Korrektur · 10. Spieltag

    Spitzenreiter Palermo · 1.629,2 Elo · 878 Ergebnisse

    #1 Palermo · #2 Pisa · #3 Ascoli

  2. 10. Spieltag

    Spitzenreiter Palermo · 1.629,2 Elo · 878 Ergebnisse

    #1 Palermo · #2 Pisa · #3 Ascoli

  3. 10. Spieltag

    Spitzenreiter Palermo · 1.622,8 Elo · 877 Ergebnisse

    #1 Palermo · #2 Pisa · #3 Ascoli

  4. 10. Spieltag

    Spitzenreiter Palermo · 1.622,8 Elo · 876 Ergebnisse

    #1 Palermo · #2 Pisa · #3 Ascoli

  5. 10. Spieltag

    Spitzenreiter Palermo · 1.622,8 Elo · 875 Ergebnisse

    #1 Palermo · #2 Pisa · #3 Ascoli

  6. 10. Spieltag

    Spitzenreiter Palermo · 1.622,8 Elo · 874 Ergebnisse

    #1 Palermo · #2 Pisa · #3 Ascoli

  7. Korrektur · 10. Spieltag

    Spitzenreiter Palermo · 1.622,8 Elo · 873 Ergebnisse

    #1 Palermo · #2 Pisa · #3 Ascoli

  8. 10. Spieltag

    Spitzenreiter Palermo · 1.622,8 Elo · 873 Ergebnisse

    #1 Palermo · #2 Pisa · #3 Ascoli

GolVolt-Modell nur aus Ergebnissen

Power, Tabelle und Form

Power ist ein chronologisches, gegnerbereinigtes Elo-Rating. Offizielle Platzierung und die Form der letzten fünf Ligaspiele bleiben getrennt, damit Abweichungen sichtbar bleiben.

  1. #1
    Palermo

    Volt, Tabelle und Form stimmen weitgehend überein.

    Tabelle #1 Form #1 Elo 1.629,2 +30,9 letzte 5 SSSUS
    67,8 GV
  2. #2
    Pisa

    Volt sieht sie höher als Tabelle und aktuelle Form.

    Tabelle #8 Form #6 Elo 1.551,8 +8,6 letzte 5 SSUUN
    57,4 GV
  3. #3
    Ascoli

    Volt, Tabelle und Form stimmen weitgehend überein.

    Tabelle #3 Form #3 Elo 1.538,8 +21,2 letzte 5 UUSSU
    55,6 GV
  4. #4
    Modena

    Volt, Tabelle und Form stimmen weitgehend überein.

    Tabelle #2 Form #2 Elo 1.533,2 +16,0 letzte 5 SNSSU
    54,8 GV
  5. #5
    Cremonese

    Volt sieht sie höher als Tabelle und aktuelle Form.

    Tabelle #11 Form #10 Elo 1.523,0 +5,7 letzte 5 UNNSS
    53,3 GV
  6. #6
    Mantova

    Volt und die jüngsten Ergebnisse erzählen Verschiedenes.

    Tabelle #4 Form #12 Elo 1.515,7 −0,7 letzte 5 SNSNU
    52,3 GV
  7. #7
    Hellas Verona

    Volt, Tabelle und Form stimmen weitgehend überein.

    Tabelle #5 Form #7 Elo 1.515,6 +14,2 letzte 5 NUUSS
    52,2 GV
  8. #8
    Benevento

    Volt, Tabelle und Form stimmen weitgehend überein.

    Tabelle #7 Form #8 Elo 1.509,4 +8,9 letzte 5 SUSUN
    51,4 GV
  9. #9
    Juve Stabia

    Volt sieht sie höher als die Tabelle.

    Tabelle #13 Form #9 Elo 1.509,3 +10,7 letzte 5 USSNU
    51,3 GV
  10. #10
    Avellino

    Tabelle und aktuelle Form sehen sie höher als Volt.

    Tabelle #6 Form #5 Elo 1.500,8 +13,4 letzte 5 SUNUS
    50,1 GV
  11. #11
    Calcio Padova

    Volt, Tabelle und Form stimmen weitgehend überein.

    Tabelle #10 Form #11 Elo 1.480,7 −1,4 letzte 5 NNSSU
    47,2 GV
  12. #12
    Catanzaro

    Volt sieht sie höher als Tabelle und aktuelle Form.

    Tabelle #20 Form #19 Elo 1.480,4 −27,9 letzte 5 NUNUU
    47,2 GV
  13. #13
    Vicenza

    Volt sieht sie höher als Tabelle und aktuelle Form.

    Tabelle #17 Form #16 Elo 1.471,8 −14,3 letzte 5 NUSNN
    45,9 GV
  14. #14
    Südtirol

    Volt und die jüngsten Ergebnisse erzählen Verschiedenes.

    Tabelle #9 Form #18 Elo 1.471,3 −28,5 letzte 5 UNUNU
    45,9 GV
  15. #15
    Arezzo

    Volt, Tabelle und Form stimmen weitgehend überein.

    Tabelle #14 Form #14 Elo 1.468,7 −13,3 letzte 5 USNNU
    45,5 GV
  16. #16
    Cesena

    Die Tabelle sieht sie höher als Volt.

    Tabelle #12 Form #15 Elo 1.461,5 −10,2 letzte 5 NUNSU
    44,5 GV
  17. #17
    Virtus Entella

    Die aktuelle Form sieht sie höher als Volt.

    Tabelle #15 Form #13 Elo 1.458,9 −12,6 letzte 5 USNUN
    44,1 GV
  18. #18
    Carrarese

    Die aktuelle Form sieht sie höher als Volt.

    Tabelle #16 Form #4 Elo 1.455,4 +20,3 letzte 5 SSNSN
    43,6 GV
  19. #19
    Sampdoria

    Volt, Tabelle und Form stimmen weitgehend überein.

    Tabelle #19 Form #17 Elo 1.444,0 −14,2 letzte 5 NNUNS
    42,0 GV
  20. #20
    Empoli

    Volt, Tabelle und Form stimmen weitgehend überein.

    Tabelle #18 Form #20 Elo 1.434,5 −26,7 letzte 5 NUNNU
    40,7 GV
Methode und Grenzen

Rating: Basis 1500, K 20, eine begrenzte Anpassung nach Torabstand und 75 % Übertrag in die nächste Saison. Nur abgeschlossene Spiele dieser Liga aktualisieren es.

Vergleich: die Tabelle behält ihre offizielle Reihenfolge, sofern verfügbar. Die Form sortiert nach Punkten pro Spiel aus den letzten fünf Ligaspielen.

GV-Wert: ein normalisierter 0–100-Index gegenüber einem Referenzklub mit 1500. Es ist keine Siegwahrscheinlichkeit.

Abdeckung: 878 wertbare Ergebnisse nachgespielt. Neue Klubs bleiben bis 5 Ergebnisse vorläufig.

Spielpfade: Davidson wandelt den wettbewerbsinternen Elo-Abstand, den Heimvorteil und die in dieser Saison beobachtete Remisquote in H/D/A-Wahrscheinlichkeiten um. Es werden genau 10.000 Pfade gezogen; Verletzungen und künftige Aufstellungsnachrichten sind keine Eingaben.

Ergebnis-Arithmetik: Die Tabelle rechnet mit neutralen Stellvertreter-Ergebnissen (Heimsieg 1:0, Remis 0:0, Auswärtssieg 0:1). Das sind keine Torprognosen.

Hinweis zu Punktgleichheit: Prognostizierte Tabellen ordnen nach Punkten, Tordifferenz und dann erzielten Toren; bei völligem Gleichstand bleibt die heutige Reihenfolge. Die offiziellen Kriterien einer Liga können abweichen, daher sind eng beieinanderliegende prognostizierte Plätze nur Richtwerte.

Grenze der Projektion: Wahrscheinlichkeiten beschreiben dieses Modell und den aktuellen Spielplan, keine Gewissheit. Verlegungen, Kaderänderungen und nicht modellierte Wettbewerbsregeln können die Route ändern.

⌘K

Pfeile bewegen · Enter öffnet · Esc schließt

Artikel