Zum Inhalt springen
GolVolt
1. HNL

Kroatien

1. HNL

Power Paths 10 Vereine

Saison-Wahrscheinlichkeitsmodell / Power Paths

Jedes Ergebnis
ändert die Route.

Ein transparenter Saison-Durchlauf aus der heutigen Tabelle und wettbewerbsinternen Power-Ratings. Fixiere unten ein Ergebnis, um dieselben Zufallspfade rund um dein Szenario neu abzuspielen.

Genau 10.000 Simulationen Davidson / Elo Beobachtete Remisquote 20,3%

Unveränderter Spielplan

Basis-Wahrscheinlichkeiten

Jetzt Klub Titel Europa Direktabstieg Erwarteter Platz
  1. #1
    Hajduk Split Elo 1.609,4
    Titel 42,5%
    Europa 94,6%
    Direktabstieg 0,0%
    Erw. Platz 1,8
  2. #2
    Dinamo Zagreb Elo 1.651,7
    Titel 51,5%
    Europa 96,2%
    Direktabstieg 0,0%
    Erw. Platz 1,7
  3. #3
    Osijek Elo 1.488,7
    Titel 0,5%
    Europa 15,8%
    Direktabstieg 0,5%
    Erw. Platz 5,2
  4. #4
    Varaždin Elo 1.539,7
    Titel 2,1%
    Europa 38,4%
    Direktabstieg 0,2%
    Erw. Platz 4,1
  5. #5
    Rijeka Elo 1.549,2
    Titel 3,2%
    Europa 43,0%
    Direktabstieg 0,1%
    Erw. Platz 4,0
  6. #6
    Istra 1961 Elo 1.492,7
    Titel 0,2%
    Europa 8,1%
    Direktabstieg 1,5%
    Erw. Platz 6,0
  7. #7
    Titel 0,0%
    Europa 1,1%
    Direktabstieg 11,5%
    Erw. Platz 7,7
  8. #8
    Rudeš Elo 1.479,1
    Titel 0,0%
    Europa 2,5%
    Direktabstieg 6,8%
    Erw. Platz 7,1
  9. #9
    Titel 0,0%
    Europa 0,4%
    Direktabstieg 16,8%
    Erw. Platz 8,1
  10. #10
    Gorica Elo 1.421,8
    Titel 0,0%
    Europa 0,0%
    Direktabstieg 62,6%
    Erw. Platz 9,4

Was-wäre-wenn-Labor

Fixiere das nächste Ergebnis

H, U und A stehen für Heimsieg, Unentschieden und Auswärtssieg. Jeder Klick liefert eine teilbare, saisonspezifische URL; kein Szenario-Code muss getippt werden.

Lokomotiva Zagreb – Rudeš

H 41,4% · U 20,3% · A 38,3%

H U A

Gorica – Slaven Koprivnica

H 41,3% · U 20,3% · A 38,4%

H U A

Istra 1961 – Rijeka

H 37,9% · U 20,3% · A 41,7%

H U A

Osijek – Hajduk Split

H 30,9% · U 19,9% · A 49,2%

H U A

Varaždin – Dinamo Zagreb

H 31,8% · U 20,0% · A 48,2%

H U A

Slaven Koprivnica – Osijek

H 39,9% · U 20,3% · A 39,8%

H U A

Rijeka – Gorica

H 58,9% · U 18,6% · A 22,5%

H U A

Dinamo Zagreb – Istra 1961

H 62,3% · U 17,9% · A 19,8%

H U A

Rudeš – Varaždin

H 37,5% · U 20,3% · A 42,2%

H U A

Lokomotiva Zagreb – Hajduk Split

H 27,2% · U 19,5% · A 53,3%

H U A

Istra 1961 – Varaždin

H 39,0% · U 20,3% · A 40,6%

H U A

Gorica – Dinamo Zagreb

H 20,6% · U 18,1% · A 61,3%

H U A

Gezeigt werden die nächsten 12 von 121 verbleibenden Spielen.

Power Race / archivierte Checkpoints

Wie sich das Ranking bewegte

Größter Aufsteiger

Keine Aufwärtsbewegung im Ranking.

Größter Absteiger

Keine Abwärtsbewegung im Ranking.

Korrektur-Checkpoint: Die Bewegung vergleicht die beiden zuletzt gespeicherten Tafeln, nicht zwingend zwei neue Spieltage.

  1. Korrektur · 12. Spieltag

    Spitzenreiter Dinamo Zagreb · 1.651,7 Elo · 419 Ergebnisse

    #1 Dinamo Zagreb · #2 Hajduk Split · #3 Rijeka

  2. 12. Spieltag

    Spitzenreiter Dinamo Zagreb · 1.651,7 Elo · 419 Ergebnisse

    #1 Dinamo Zagreb · #2 Hajduk Split · #3 Rijeka

  3. 12. Spieltag

    Spitzenreiter Dinamo Zagreb · 1.651,7 Elo · 418 Ergebnisse

    #1 Dinamo Zagreb · #2 Hajduk Split · #3 Rijeka

  4. Korrektur · 12. Spieltag

    Spitzenreiter Dinamo Zagreb · 1.651,7 Elo · 417 Ergebnisse

    #1 Dinamo Zagreb · #2 Hajduk Split · #3 Rijeka

  5. 12. Spieltag

    Spitzenreiter Dinamo Zagreb · 1.651,7 Elo · 417 Ergebnisse

    #1 Dinamo Zagreb · #2 Hajduk Split · #3 Rijeka

  6. 12. Spieltag

    Spitzenreiter Dinamo Zagreb · 1.666,0 Elo · 416 Ergebnisse

    #1 Dinamo Zagreb · #2 Hajduk Split · #3 Rijeka

  7. Korrektur · 12. Spieltag

    Spitzenreiter Dinamo Zagreb · 1.666,0 Elo · 415 Ergebnisse

    #1 Dinamo Zagreb · #2 Hajduk Split · #3 Rijeka

  8. 12. Spieltag

    Spitzenreiter Dinamo Zagreb · 1.666,0 Elo · 415 Ergebnisse

    #1 Dinamo Zagreb · #2 Hajduk Split · #3 Rijeka

GolVolt-Modell nur aus Ergebnissen

Power, Tabelle und Form

Power ist ein chronologisches, gegnerbereinigtes Elo-Rating. Offizielle Platzierung und die Form der letzten fünf Ligaspiele bleiben getrennt, damit Abweichungen sichtbar bleiben.

  1. #1
    Dinamo Zagreb

    Volt, Tabelle und Form stimmen weitgehend überein.

    Tabelle #2 Form #3 Elo 1.651,7 −6,5 letzte 5 SNSSN
    70,5 GV
  2. #2
    Hajduk Split

    Volt, Tabelle und Form stimmen weitgehend überein.

    Tabelle #1 Form #1 Elo 1.609,4 +9,3 letzte 5 NSSUS
    65,2 GV
  3. #3
    Rijeka

    Volt, Tabelle und Form stimmen weitgehend überein.

    Tabelle #5 Form #5 Elo 1.549,2 −1,9 letzte 5 SNSNU
    57,0 GV
  4. #4
    Varaždin

    Volt sieht sie höher als die aktuelle Form.

    Tabelle #4 Form #7 Elo 1.539,7 −14,2 letzte 5 USNNU
    55,7 GV
  5. #5
    Istra 1961

    Volt, Tabelle und Form stimmen weitgehend überein.

    Tabelle #6 Form #4 Elo 1.492,7 +5,5 letzte 5 NSNUS
    48,9 GV
  6. #6
    Osijek

    Volt und die jüngsten Ergebnisse erzählen Verschiedenes.

    Tabelle #3 Form #8 Elo 1.488,7 −13,8 letzte 5 UNUNS
    48,4 GV
  7. #7
    Rudeš

    Volt und die jüngsten Ergebnisse erzählen Verschiedenes.

    Tabelle #8 Form #2 Elo 1.479,1 +27,0 letzte 5 USNSS
    47,0 GV
  8. #8
    Lokomotiva Zagreb

    Volt, Tabelle und Form stimmen weitgehend überein.

    Tabelle #9 Form #10 Elo 1.452,7 −14,0 letzte 5 NNSUN
    43,2 GV
  9. #9
    Slaven Koprivnica

    Die aktuelle Form sieht sie höher als Volt.

    Tabelle #7 Form #6 Elo 1.448,9 +10,8 letzte 5 USNSN
    42,7 GV
  10. #10
    Gorica

    Volt, Tabelle und Form stimmen weitgehend überein.

    Tabelle #10 Form #9 Elo 1.421,8 −2,1 letzte 5 SNUUN
    38,9 GV
Methode und Grenzen

Rating: Basis 1500, K 20, eine begrenzte Anpassung nach Torabstand und 75 % Übertrag in die nächste Saison. Nur abgeschlossene Spiele dieser Liga aktualisieren es.

Vergleich: die Tabelle behält ihre offizielle Reihenfolge, sofern verfügbar. Die Form sortiert nach Punkten pro Spiel aus den letzten fünf Ligaspielen.

GV-Wert: ein normalisierter 0–100-Index gegenüber einem Referenzklub mit 1500. Es ist keine Siegwahrscheinlichkeit.

Abdeckung: 419 wertbare Ergebnisse nachgespielt. Neue Klubs bleiben bis 5 Ergebnisse vorläufig.

Spielpfade: Davidson wandelt den wettbewerbsinternen Elo-Abstand, den Heimvorteil und die in dieser Saison beobachtete Remisquote in H/D/A-Wahrscheinlichkeiten um. Es werden genau 10.000 Pfade gezogen; Verletzungen und künftige Aufstellungsnachrichten sind keine Eingaben.

Ergebnis-Arithmetik: Die Tabelle rechnet mit neutralen Stellvertreter-Ergebnissen (Heimsieg 1:0, Remis 0:0, Auswärtssieg 0:1). Das sind keine Torprognosen.

Hinweis zu Punktgleichheit: Prognostizierte Tabellen ordnen nach Punkten, Tordifferenz und dann erzielten Toren; bei völligem Gleichstand bleibt die heutige Reihenfolge. Die offiziellen Kriterien einer Liga können abweichen, daher sind eng beieinanderliegende prognostizierte Plätze nur Richtwerte.

Grenze der Projektion: Wahrscheinlichkeiten beschreiben dieses Modell und den aktuellen Spielplan, keine Gewissheit. Verlegungen, Kaderänderungen und nicht modellierte Wettbewerbsregeln können die Route ändern.

⌘K

Pfeile bewegen · Enter öffnet · Esc schließt

Artikel