Zum Inhalt springen
GolVolt
Pro League

Belgien

Pro League

Power Paths 18 Vereine

Saison-Wahrscheinlichkeitsmodell / Power Paths

Jedes Ergebnis
ändert die Route.

Ein transparenter Saison-Durchlauf aus der heutigen Tabelle und wettbewerbsinternen Power-Ratings. Fixiere unten ein Ergebnis, um dieselben Zufallspfade rund um dein Szenario neu abzuspielen.

Genau 10.000 Simulationen Davidson / Elo Beobachtete Remisquote 18,0%

Unveränderter Spielplan

Basis-Wahrscheinlichkeiten

Jetzt Klub Titel Europa Direktabstieg Erwarteter Platz
  1. #1
    Club Brugge Elo 1.696,5
    Titel 50,1%
    Europa 99,4%
    Direktabstieg 0,0%
    Erw. Platz 1,6
  2. #2
    Titel 45,7%
    Europa 99,3%
    Direktabstieg 0,0%
    Erw. Platz 1,7
  3. #3
    Gent Elo 1.562,6
    Titel 2,6%
    Europa 79,5%
    Direktabstieg 0,0%
    Erw. Platz 3,7
  4. #4
    Titel 1,3%
    Europa 65,4%
    Direktabstieg 0,0%
    Erw. Platz 4,3
  5. #5
    Anderlecht Elo 1.535,1
    Titel 0,2%
    Europa 24,5%
    Direktabstieg 0,0%
    Erw. Platz 6,1
  6. #6
    Genk Elo 1.542,0
    Titel 0,0%
    Europa 13,9%
    Direktabstieg 0,1%
    Erw. Platz 7,0
  7. #7
    Lommel SK Elo 1.522,2
    Titel 0,0%
    Europa 10,3%
    Direktabstieg 0,2%
    Erw. Platz 7,4
  8. #8
    Westerlo Elo 1.500,6
    Titel 0,0%
    Europa 4,1%
    Direktabstieg 1,0%
    Erw. Platz 8,8
  9. #9
    Standard Liège Elo 1.488,4
    Titel 0,0%
    Europa 1,1%
    Direktabstieg 3,8%
    Erw. Platz 10,8
  10. #10
    Zulte-Waregem Elo 1.477,0
    Titel 0,0%
    Europa 1,0%
    Direktabstieg 3,9%
    Erw. Platz 10,9
  11. #11
    Antwerp Elo 1.462,4
    Titel 0,0%
    Europa 0,3%
    Direktabstieg 8,1%
    Erw. Platz 12,1
  12. #12
    SK Beveren Elo 1.471,3
    Titel 0,0%
    Europa 0,4%
    Direktabstieg 8,8%
    Erw. Platz 12,2
  13. #13
    OH Leuven Elo 1.435,8
    Titel 0,0%
    Europa 0,0%
    Direktabstieg 18,9%
    Erw. Platz 13,7
  14. #14
    Mechelen Elo 1.462,7
    Titel 0,0%
    Europa 0,3%
    Direktabstieg 10,6%
    Erw. Platz 12,4
  15. #15
    Sint-Truiden Elo 1.496,8
    Titel 0,0%
    Europa 0,5%
    Direktabstieg 7,5%
    Erw. Platz 11,8
  16. #16
    La Louvière Elo 1.413,2
    Titel 0,0%
    Europa 0,0%
    Direktabstieg 46,3%
    Erw. Platz 15,6
  17. #17
    Cercle Brugge Elo 1.435,0
    Titel 0,0%
    Europa 0,0%
    Direktabstieg 32,4%
    Erw. Platz 14,8
  18. #18
    KV Kortrijk Elo 1.412,3
    Titel 0,0%
    Europa 0,0%
    Direktabstieg 58,4%
    Erw. Platz 16,2

Was-wäre-wenn-Labor

Fixiere das nächste Ergebnis

H, U und A stehen für Heimsieg, Unentschieden und Auswärtssieg. Jeder Klick liefert eine teilbare, saisonspezifische URL; kein Szenario-Code muss getippt werden.

KV Kortrijk – Mechelen

H 39,8% · U 18,0% · A 42,2%

H U A

Standard Liège – SK Beveren

H 47,8% · U 17,8% · A 34,4%

H U A

Westerlo – Sporting Charleroi

H 39,6% · U 18,0% · A 42,5%

H U A

OH Leuven – Mechelen

H 42,6% · U 18,0% · A 39,5%

H U A

La Louvière – Cercle Brugge

H 43,2% · U 18,0% · A 38,9%

H U A

Antwerp – Lommel SK

H 38,7% · U 18,0% · A 43,4%

H U A

Club Brugge – Anderlecht

H 64,1% · U 15,7% · A 20,1%

H U A

Gent – KV Kortrijk

H 63,0% · U 16,0% · A 21,1%

H U A

Union Saint-Gilloise – Genk

H 62,9% · U 16,0% · A 21,2%

H U A

Sint-Truiden – Zulte-Waregem

H 48,1% · U 17,8% · A 34,1%

H U A

Cercle Brugge – Westerlo

H 38,0% · U 17,9% · A 44,0%

H U A

Sporting Charleroi – Sint-Truiden

H 52,4% · U 17,4% · A 30,1%

H U A

Gezeigt werden die nächsten 12 von 217 verbleibenden Spielen.

Power Race / archivierte Checkpoints

Wie sich das Ranking bewegte

Größter Aufsteiger

Keine Aufwärtsbewegung im Ranking.

Größter Absteiger

Keine Abwärtsbewegung im Ranking.

Korrektur-Checkpoint: Die Bewegung vergleicht die beiden zuletzt gespeicherten Tafeln, nicht zwingend zwei neue Spieltage.

  1. Korrektur · 10. Spieltag

    Spitzenreiter Club Brugge · 1.696,5 Elo · 712 Ergebnisse

    #1 Club Brugge · #2 Union Saint-Gilloise · #3 Gent

  2. 10. Spieltag

    Spitzenreiter Club Brugge · 1.696,5 Elo · 712 Ergebnisse

    #1 Club Brugge · #2 Union Saint-Gilloise · #3 Gent

  3. 10. Spieltag

    Spitzenreiter Club Brugge · 1.696,5 Elo · 711 Ergebnisse

    #1 Club Brugge · #2 Union Saint-Gilloise · #3 Gent

  4. 10. Spieltag

    Spitzenreiter Club Brugge · 1.696,5 Elo · 710 Ergebnisse

    #1 Club Brugge · #2 Union Saint-Gilloise · #3 Gent

  5. 10. Spieltag

    Spitzenreiter Club Brugge · 1.696,5 Elo · 709 Ergebnisse

    #1 Club Brugge · #2 Union Saint-Gilloise · #3 Gent

  6. Korrektur · 10. Spieltag

    Spitzenreiter Club Brugge · 1.696,5 Elo · 708 Ergebnisse

    #1 Club Brugge · #2 Union Saint-Gilloise · #3 Gent

  7. 10. Spieltag

    Spitzenreiter Club Brugge · 1.696,5 Elo · 708 Ergebnisse

    #1 Club Brugge · #2 Union Saint-Gilloise · #3 Gent

  8. 10. Spieltag

    Spitzenreiter Club Brugge · 1.696,5 Elo · 707 Ergebnisse

    #1 Club Brugge · #2 Union Saint-Gilloise · #3 Gent

GolVolt-Modell nur aus Ergebnissen

Power, Tabelle und Form

Power ist ein chronologisches, gegnerbereinigtes Elo-Rating. Offizielle Platzierung und die Form der letzten fünf Ligaspiele bleiben getrennt, damit Abweichungen sichtbar bleiben.

  1. #1
    Club Brugge

    Volt, Tabelle und Form stimmen weitgehend überein.

    Tabelle #1 Form #1 Elo 1.696,5 +30,4 letzte 5 SSSSS
    75,6 GV
  2. #2
    Union Saint-Gilloise

    Volt, Tabelle und Form stimmen weitgehend überein.

    Tabelle #2 Form #2 Elo 1.691,2 +16,8 letzte 5 SSUSS
    75,0 GV
  3. #3
    Gent

    Volt, Tabelle und Form stimmen weitgehend überein.

    Tabelle #3 Form #5 Elo 1.562,6 +20,4 letzte 5 USSSN
    58,9 GV
  4. #4
    Sporting Charleroi

    Volt, Tabelle und Form stimmen weitgehend überein.

    Tabelle #4 Form #4 Elo 1.552,9 +18,6 letzte 5 SSSNS
    57,6 GV
  5. #5
    Genk

    Volt sieht sie höher als die aktuelle Form.

    Tabelle #6 Form #9 Elo 1.542,0 −5,4 letzte 5 UNSSN
    56,0 GV
  6. #6
    Anderlecht

    Die aktuelle Form sieht sie höher als Volt.

    Tabelle #5 Form #3 Elo 1.535,1 +30,7 letzte 5 SSSNS
    55,0 GV
  7. #7
    Lommel SK

    Volt, Tabelle und Form stimmen weitgehend überein.

    Tabelle #7 Form #8 Elo 1.522,2 +15,4 letzte 5 NUSUS
    53,2 GV
  8. #8
    Westerlo

    Volt, Tabelle und Form stimmen weitgehend überein.

    Tabelle #8 Form #6 Elo 1.500,6 +26,3 letzte 5 SSSUN
    50,1 GV
  9. #9
    Sint-Truiden

    Volt sieht sie höher als Tabelle und aktuelle Form.

    Tabelle #15 Form #17 Elo 1.496,8 −58,7 letzte 5 NNNNN
    49,5 GV
  10. #10
    Standard Liège

    Volt und die jüngsten Ergebnisse erzählen Verschiedenes.

    Tabelle #9 Form #16 Elo 1.488,4 −42,0 letzte 5 NNNNU
    48,3 GV
  11. #11
    Zulte-Waregem

    Volt und die jüngsten Ergebnisse erzählen Verschiedenes.

    Tabelle #10 Form #18 Elo 1.477,0 −59,3 letzte 5 NNNNN
    46,7 GV
  12. #12
    SK Beveren

    Volt, Tabelle und Form stimmen weitgehend überein.

    Tabelle #12 Form #12 Elo 1.471,3 −14,8 letzte 5 SNNUN
    45,9 GV
  13. #13
    Mechelen

    Volt und die jüngsten Ergebnisse erzählen Verschiedenes.

    Tabelle #14 Form #10 Elo 1.462,7 −0,3 letzte 5 NNUSS
    44,7 GV
  14. #14
    Antwerp

    Volt und die jüngsten Ergebnisse erzählen Verschiedenes.

    Tabelle #11 Form #15 Elo 1.462,4 −17,7 letzte 5 NNNSN
    44,6 GV
  15. #15
    OH Leuven

    Die aktuelle Form sieht sie höher als Volt.

    Tabelle #13 Form #7 Elo 1.435,8 +33,9 letzte 5 USUUS
    40,9 GV
  16. #16
    Cercle Brugge

    Volt und die jüngsten Ergebnisse erzählen Verschiedenes.

    Tabelle #17 Form #13 Elo 1.435,0 −8,9 letzte 5 UNNNS
    40,7 GV
  17. #17
    La Louvière

    Die aktuelle Form sieht sie höher als Volt.

    Tabelle #16 Form #11 Elo 1.413,2 +3,2 letzte 5 SNNSN
    37,8 GV
  18. #18
    KV Kortrijk

    Die aktuelle Form sieht sie höher als Volt.

    Tabelle #18 Form #14 Elo 1.412,3 −15,8 letzte 5 NNSNU
    37,6 GV
Methode und Grenzen

Rating: Basis 1500, K 20, eine begrenzte Anpassung nach Torabstand und 75 % Übertrag in die nächste Saison. Nur abgeschlossene Spiele dieser Liga aktualisieren es.

Vergleich: die Tabelle behält ihre offizielle Reihenfolge, sofern verfügbar. Die Form sortiert nach Punkten pro Spiel aus den letzten fünf Ligaspielen.

GV-Wert: ein normalisierter 0–100-Index gegenüber einem Referenzklub mit 1500. Es ist keine Siegwahrscheinlichkeit.

Abdeckung: 712 wertbare Ergebnisse nachgespielt. Neue Klubs bleiben bis 5 Ergebnisse vorläufig.

Spielpfade: Davidson wandelt den wettbewerbsinternen Elo-Abstand, den Heimvorteil und die in dieser Saison beobachtete Remisquote in H/D/A-Wahrscheinlichkeiten um. Es werden genau 10.000 Pfade gezogen; Verletzungen und künftige Aufstellungsnachrichten sind keine Eingaben.

Ergebnis-Arithmetik: Die Tabelle rechnet mit neutralen Stellvertreter-Ergebnissen (Heimsieg 1:0, Remis 0:0, Auswärtssieg 0:1). Das sind keine Torprognosen.

Hinweis zu Punktgleichheit: Prognostizierte Tabellen ordnen nach Punkten, Tordifferenz und dann erzielten Toren; bei völligem Gleichstand bleibt die heutige Reihenfolge. Die offiziellen Kriterien einer Liga können abweichen, daher sind eng beieinanderliegende prognostizierte Plätze nur Richtwerte.

Grenze der Projektion: Wahrscheinlichkeiten beschreiben dieses Modell und den aktuellen Spielplan, keine Gewissheit. Verlegungen, Kaderänderungen und nicht modellierte Wettbewerbsregeln können die Route ändern.

⌘K

Pfeile bewegen · Enter öffnet · Esc schließt

Artikel